День: 16.02.2021

Компактный четверник «Розеткус-8» от студии Артемия Лебедева

Студия Артемия Лебедева создала переходник «Розеткус-8», который втыкается в розетку и имеет девять гнезд для подключения четырех маломощных приборов с евроштепселями типа CEE 7/16. Как рассказывают авторы, в «Розеткус-8» в любом порядке подключаются все маломощные приборы — светильники, зарядки, жесткие диски, часы и другие устройства не требующие заземления. Микроволновку, электрочайник и прочую мощную технику, к …

Компактный четверник «Розеткус-8» от студии Артемия Лебедева Читать полностью »

Сколько вам нужно USB-зарядок?

Итак, вы сейчас видите эту статью. Значит у руках у вас смартфон или вы сидите за своим ноутбуком или компьютером. Посмотрите вокруг. Сколько у вас есть «зарядников» и «блоков» для разных приборов? Давайте посчитаем. Минимум 1 — это смартфон. И в вашем блоке всего один порт. А сколько у обычного человека устройств и сколько ему …

Сколько вам нужно USB-зарядок? Читать полностью »

Ученые создали рюкзак, который сможет генерировать электроэнергию благодаря человеческим движениям

Ученые создали рюкзак, который сможет генерировать электроэнергию благодаря человеческим движениям

Ученые разработали прототип рюкзака, который будет собирать энергию движений владельца для зарядки небольших устройств. Кроме того, такой рюкзак сможет уменьшить вес груза переносимого в рюкзаке, примерно на 20%, благодаря использованию двух эластомеров. По словам ученых, такой рюкзак будет особенно полезен для спортсменов, исследователей и спасателей, работающих в отдаленных районах без электричества. В повседневной жизни можно …

Ученые создали рюкзак, который сможет генерировать электроэнергию благодаря человеческим движениям Читать полностью »

Долой провода! На смену — «Воздушная» зарядка от Xiaomi

Представьте себе такое, вы сможете заряжать ваш смартфон без использования зарядного шнура или зарядной станции, а просто по воздуху. Звучит как какой-то отрывок из фантастического фильма, верно? Однако в скором времени, такое вполне станет реальностью. А все потому, что совсем недавно компания Xiaomi презентовала свое инновационное устройство — беспроводную зарядку Mi Air Charge, которая в …

Долой провода! На смену — «Воздушная» зарядка от Xiaomi Читать полностью »

Настоящая цена импортозамещения. «Изолятор-АКС» вышел на полный цикл производства и испытаний кабельной арматуры на 110-550 кВ

Настоящая цена импортозамещения. «Изолятор-АКС» вышел на полный цикл производства и испытаний кабельной арматуры на 110-550 кВ

На прошлой неделе первый российский производитель кабельной арматуры на классы напряжения 110-550 кВ «Изолятор-АКС» сообщил, что произвел на своей площадке полный ввод в эксплуатацию высоковольтной испытательной лаборатории. Это уникальное оборудование не имеет аналогов в мире и обеспечивает измерение частичных разрядов на уровне от 1 пКл при напряжении до 650 кВ. Проведенные в ходе пуско-наладочных работ …

Настоящая цена импортозамещения. «Изолятор-АКС» вышел на полный цикл производства и испытаний кабельной арматуры на 110-550 кВ Читать полностью »

Как выбрать умный выключатель?

В современном мире человек готов тратить огромные деньги ради того, чтобы сделать свой дом максимально комфортным. В свою очередь производитель старается разрабатывать устройства, которые смогут полностью ответить запросу потребителя. Такие устройства носят статус «умного» и действительно могут во многом облегчить жизнь человеку. К таким устройствам как раз относится сенсорный выключатель света, о котором мы собираемся …

Как выбрать умный выключатель? Читать полностью »

Телекоммуникационный кабель

Телекоммуникационный кабель

Как следует из названия, телекоммуникационные кабели предназначены для передачи сигналов и данных между различными электронными устройствами бытового и промышленного назначения. Как правило, они используются в слаботочных сетях постоянного и переменного тока. Рассмотрим особенности исполнения, разновидности и правила выбора телекоммуникационных кабелей связи. Конструкция Передача данных и сигналов осуществляется с помощью одиночного или многожильного проводника, изготовленного из …

Телекоммуникационный кабель Читать полностью »