Электричество из шума

Электричество из шума

Самарские ученые создали специальную установку, которая преобразует шум в электричество. Установку можно будет использовать в выхлопных системах мощных двигательных установок железнодорожных локомотивов, крупных морских судов или поршневых компрессоров. По мнению ученых, изобретение должно будет сделать двигатели менее шумными и более безопасными для здоровья людей, а так же уменьшить нагрузку на выхлопную систему двигателя. Это позволит уменьшить размеры и материалоемкость конструкций выхлопных систем, а двигатели станут меньше и легче.

«Основной смысл нашей идеи — использовать энергию звуковых волн, которые распространяются в выхлопных системах различных энергетических установок — двигателей и компрессоров. То есть речь идет о шуме. Обычно для глушения шума в выхлопных системах используются различные методы поглощения энергии. Мы же предлагаем эту энергию утилизировать, использовать ее, тем самым мы одновременно уменьшаем уровень шума выхлопной системы и получаем из утилизируемых звуков дополнительную электрическую энергию, пусть и небольшую, но все же», — сообщил Артем Шиманов, старший преподаватель кафедры теплотехники Самарского университета.

Исследования планируется завершить в следующем году, после чего будет изготовлен демонстрационный образец шумоутилизатора с волноводом из металла и начнется работа по внедрению этой разработки на практике.

Электричество из шума

Свежие материалы

Читайте еще