Ученые создали чернобыльскую водку

Ученые из Великобритании и Украины создали водку, зерно и вода для которой собраны в зоне отчуждения Чернобыля. Это первый потребительский продукт из окрестностей поврежденной АЭС, и по утверждениям создателей радиации в нем нет. В дальнейшем планируется продавать уникальный алкоголь туристам, а вырученные средства передавать на поддержку пострадавшего региона.

Новый алькогольный продукт получил название Atomik. Команда исследователей-производителей работает в зоне отчуждения уже много лет и отслеживает, как восстанавливается окружающая среда после аварии 1986 года.

«Atomik был получен в результате эксперимента, который мы проводили, чтобы увидеть, сколько радиоактивности перешло в разные культуры в зоне отчуждения через 30 лет после аварии», — сообщет Джеймс Смит, ученый-эколог из Портсмутского университета, который сейчас изучает Чернобыль .

По его словам, идея заключалась в том, чтобы заставить людей глубже задуматься о восстановлении районов, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и в дальнейшем заработать денег для поддержки пострадавших общин.

Экспериментальный участок, на котором выращивалось зерно, расположен примерно в 20 км от реактора. Часть процесса также включала использование воды из чернобыльского водоносного горизонта, расположенного примерно в 10 км к югу от места катастрофы. В прошлом в водоносном горизонте были обнаружены следы радиоактивности.

Ученым выявили только небольшое превышение стронция-90 в исходном зерне, но так как перегонка уменьшает любые примеси, единственная радиоактивность, которую исследователи могли обнаружить в спирте, был природный углерод-14 на том же уровне, как и в любом спиртовом напитке. Они также разбавили дистиллированный спирт водой из глубокого водоносного горизонта в 10 км к югу от реактора, которая по химическому составу «похожа на подземные воды во французском регионе Шампань» и также не содержит загрязнений. 

По мнению Джеймса Смита, спустя 33 года многие заброшенные районы можно использовать для безопасного выращивания сельскохозяйственных культур даже без перегонки.

«Сейчас в местах вокруг атомной станции важна уже не радиация, а необходимость экономического развития», — считает ученый.

Сейчас команда создает социальное предприятие Chernobyl Spirit Company для производства Atomik и дальнейшей продажи высококачественной «домашней водки». Компания рассчитывает возвращать 75% прибыли пострадавшему сообществу. В планах компании — произвести 500 бутылок уже в этом году, продавая их туристам, которые после сериала НВО «Чернобыль» все чаще стали посещать зону отчуждения. Основная задача предприятия — сделать уникальный продукт для поддержки экономического развития районов за пределами основной зоны отчуждения, где радиация в настоящее время не представляет значительного риска для здоровья.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Microsoft самостоятельно оплатит создание и работу энергоинфраструктуры для своих ЦОД
Американская Microsoft Corp. запускает инициативу по развитию инфраструктуры, в том числе энергетической,...
Сверхпроводящий накопитель сгладит перепады напряжения в метро более чем в 20 раз
Исследователи из Университета Тунцзи в Шанхае и Сычуаньского педагогического университета в Чэнду разработали...
Шесть пропеллеров, ноль выхлопа: как Joby Aviation меняет городские перевозки
Компания Joby Aviation доставила свой первый серийный электрический самолет с вертикальным взлетом и...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Кабель.ФМ

Слушайте первое кабельное радио Кабель.ФМ на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!

Интервью и персоны

69452c0ec589c (1)
Рост под давлением: итоги года АО "Кирскабель"
02
Мы работаем над переводом всех своих решений на Linux
interwetalonVNIIKP
Эталон испытаний. Центр климатических испытаний и испытаний на пожарную безопасность ВНИИКП
Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа
«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект
ispchesVNIIKP
Испытания на честность Ассоциацией "Электрокабель"
Алюминий помогает застройщикам экономить
Алюминий помогает застройщикам экономить