В январе 2021 года в Хорватии заработает новый LNG терминал

В январе 2021 года в Хорватии заработает новый LNG терминал

Хорватский плавучий терминал LNG на северном Адриатическом острове Крк начнет работу 1 января 2021 года. Об этом сообщил министр энергетики и окружающей среды Томислав Чорич.

Пропускная способность терминала составляет 2,5 млрд куб м газа в год. По словам министра, мощность терминала на ближайшие годы уже полностью забронирована.

«Благодаря этому проекту мы обеспечиваем безопасность поставок газа для Хорватии и делаем вклад в безопасность поставок газа для Европейского Союза. Из-за более высокой конкуренции на рынке газа мы ожидаем, что цены на газ в Хорватии могут упасть», — сказал Чорич.

Осуществляет проект компания LNG Hrvatska. По ее данным, мощности терминала были полностью проданы до октября 2023 года, зато в следующие 4 года — до октября 2027 года — забронировано 2,1 млрд куб м. В период с 2027 года по 2030 — забронировано 1,14 млрд куб м в год.

Среди компаний, забронировавших мощности в терминал: венгерская государственная энергетическая группа MVM, Powerglobe Qatar LLC, хорватское подразделение швейцарской компании MET Holding и две хорватские энергетические компании.

Добыча газа в Хорватии составляет около 1,05 млрд куб м в год, в то время как потребление газа — более 2,5 млрд куб м. Таким образом новый терминал позволит Хорватии стать важным транзитером газа для других стран, в частности для Венгрии.

В январе 2021 года в Хорватии заработает новый LNG терминал

Свежие материалы

Читайте еще