7 аккумуляторных технологий, которые могут быть конкурентоспособными по стоимости к 2030 году для EVs

Быстрые улучшения производительности, падение цен и массовые инвестиции приближают нас к тому времени, когда батареи сокращают использование ископаемого топлива для хранения и передачи, прямо по всем направлениям, согласно докладу Rocky Mountain Institute. Авторы, Чарли блох, Джеймс Ньюкомб, Самхита Шиледар и Мэдлин Тайсон, сделали прогнозы для 7 аккумуляторных технологий: нынешнего лидера Li-ion, а также Li-Metal, Li-Sulphur, Zinc, High Temperature, Flow и High Power. В совокупности они будут влиять на весь рынок, от практически всех видов электронной мобильности до длительного хранения в сети. Но в конце концов они предупреждают, что одного этого снижения затрат будет недостаточно для достижения климатических целей. Для этого все еще нужно построить инфраструктуру и создать рынки, от быстрой зарядки EV до возобновляемых источников энергии. И для того, чтобы это произошло, инвесторы, регуляторы и политики должны двигаться так же быстро, как аккумуляторные технологии.

Эпоха доступных аккумуляторных технологий наступает быстрее, чем эксперты ранее считали возможным. Благодаря масштабным инвестициям, быстрым улучшениям производительности и падению цен, прорывные аккумуляторные технологии готовы революционизировать для организации энергетических систем уже к 2030 году.

Только в первой половине 2019 года инвесторы вложили более 1,4 миллиарда долларов в компании по производству аккумуляторных батарей, приблизив реальность глобального энергетического перехода как никогда близко. Инвестиции производственного сектора в размере примерно 150 миллиардов долларов США — в сочетании с предыдущими инвестициями, запланированными до 2023 года, — прокладывают путь для возобновляемых источников энергии и электромобилей (EVs), чтобы революционизировать нашу энергетическую систему и сыграть жизненно важную роль в решении климатического кризиса.

К 2023 году капитальные затраты сократятся более чем вдвое

Последний отчет RMI, Breakthrough Batteries: Powering the Era of Clean Electrification, показывает, что повышение стоимости и производительности быстро опережает прогнозы, поскольку повышенный спрос на EVs, сетевое хранилище и другие новые приложения создает положительные обратные связи для дальнейших инвестиций и исследований, создавая почву для массового внедрения. Теперь аналитики ожидают, что капитальные затраты на новые мощности по производству батарей упадут более чем наполовину с 2018 по 2023 год.

Этот импульс открывает новые рынки, подталкивая как литий-ионные (Li-ion), так и другие аккумуляторные технологии через конкурентные пороги для устаревших технологий быстрее, чем ожидалось. Это важно, потому что, хотя Li-ion остается ведущей технологией батареи, альтернативные технологии батареи, приближающиеся к коммерческой готовности, будут ключевыми для ускорения и масштабирования критически важных для климата решений. Например, альтернативы Li-ion, вероятно, лучше подходят для таких приложений, как долговременное хранение энергии, тяжелые грузовые перевозки, авиация и инфраструктура быстрой зарядки EV.

Li-Metal, Li-Sulphur, Zinc…

В настоящее время шесть других категорий аккумуляторных технологий имеют значительный потенциал для достижения коммерческого производства к 2025 году. (В докладе RMI излагается путь коммерциализации для каждого из них, с примечаниями о ранних заявках на выход через массовый захват рынка.)

Лучше, чем хранение/передача ископаемого топлива

Будущее будет включать в себя все более расходящийся набор аккумуляторных технологий и приложений — и не без причины. Передовые аккумуляторные технологии способны в ближайшем будущем превзойти многие энергетические системы, работающие на ископаемом топливе, и могут помочь нам достичь амбициозных целей сокращения выбросов углерода в срок или досрочно. Существует несколько таких возможностей развития рынка, которые могут быть использованы для получения огромных экологических и экономических выгод.

Одного снижения затрат будет недостаточно для достижения климатических целей

Текущие инвестиции, наряду с повышением стоимости и производительности, поставили этот сектор на путь быстрого успеха — но постоянное лидерство остается ключом к реализации потенциала. Инвесторы, регулирующие органы, политики и другие игроки энергетической отрасли могут оставаться впереди этого сдвига, принимая экосистемный подход к поддержке как инвестиций в новые технологии, так и спроса на новые приложения для батарей.

Ключом к достижению как экономических, так и климатических целей будет совместный системный подход к развитию рынков с использованием аккумуляторных батарей. В докладе RMI излагаются ключевые соображения и рекомендации, которые помогут сгладить переход как для рынков электрической мобильности, так и для рынков сетевых хранилищ. Сотрудничая для поддержки прорывных технологий производства батарей, лидеры энергетической отрасли могут получить реальную возможность ускорить переход к устойчивым, чистым и доступным энергетическим системам.

Прорывные аккумуляторные технологии могут кардинально изменить способ питания нашей жизни гораздо раньше, чем это осознают многие участники рынка.

Свежие материалы

Читайте еще