Без него с ремонтом не справиться: все про строительный уровень

Без него с ремонтом не справится: все про строительный уровень

Вы точно не сделаете ремонт без этого инструмента. Без него все будет в кривь и вкось, хотя кажется, что это предмет не первой необходимости при ремонте или строительных работах. От правильно подобранного инструмента зависит качество работ и кол-во времени, потраченного на ремонт. Уже догадались о чем пойдет речь в этой статье? Да, строительный уровень! Он незаменимым в монтажных работах, необходим для правильной установки дверей, окон, укладки кирпича и плитки, при проверки вертикальности стен, горизонтальности полов. С его помощью производится монтаж современной бытовой техники и коммуникаций.

Виды строительных уровней

Можно выделить пять основных видов строительных уровней: пузырьковые, электронные, трубные, гидравлические, лазерные. Ниже мы рассмотрим каждый из них более подробно.

Пузырьковые уровни получили наибольшее распространение благодаря своей простоте, доступности и универсальности. Они называются так потому, что чувствительным элементом у них является пузырек воздуха, плавающий в ампуле. Погрешность измерений данных устройств составляет 0,5 ÷ 1 мм/м. Отечественные модели производятся согласно ГОСТ 9416-83, где описаны технические условия на их изготовление. Корпус инструмента представляет собой полую коробчатую конструкцию с ребрами жесткости. Он может иметь длину от 30 см до нескольких метров. Для уменьшения массы прибор изготовляют из алюминиевых сплавов. Ампулы с воздухом закрывают защитным стеклом. У основания корпуса, как правило, имеется миллиметровая шкала измерений.

Для работы с металлоконструкциями прекрасно подойдут магнитные пузырьковые уровни. Их отличительной особенностью является наличие встроенных магнитов, которые позволяют закреплять инструмент вертикально на металлических деталях. Для каменщиков существуют модели с усиленным литым корпусом. Если же вам предстоят штукатурные работы, обратите внимание на правила с уровнем. Они совмещают в себе два устройства одновременно.

Электронные уровни с угломером относятся к профессиональному измерительному инструменту. Они имеют несколько пузырьковых камер для оценки вертикальности и горизонтальности строительных конструкций. Однако в отличие от обычных уровней, такие приборы обладают рядом дополнительных возможностей.

Одной из главных особенностей является цифровой дисплей, на котором наглядно отображается величина отклонения в градусах. При этом точность предоставляемых данных высока – до 0,1⁰. Имеется возможность записи измеренных уклонов. Предусмотрена звуковая индикация, которая сигнализирует о достижении 0⁰ и 90⁰.

Проверка точности электронного уровня проста и не занимает много времени. Для этого нужно положить прибор на плоскую поверхность, снять показания. Повернув уровень на 180 градусов, посмотреть новые значения. Если разность показаний более 0,2⁰, необходима калибровка устройства.

Трубный уровень предназначен для проверки горизонтальности и вертикальности водопроводных, газовых, канализационных труб. Вообще его удобно использовать для работы с балками, круглым профилем в различных строительных конструкциях. Главными особенностями этого инструмента являются V-образная форма корпуса, наличие магнитов. Благодаря этому прибор можно легко установить на металлической трубе или опоре.

Трубный уровень, как и пузырьковый, снабжен несколькими колбами со спиртовой жидкостью. В каждой из них плавает пузырек воздуха, по расположению которого определяют отклонение от заданного направления.

Гидроуровень используется для нанесения точной горизонтальной разметки на удалённых друг от друга объектах. С его помощью производят отбивку уровня пола, установку фундамента, кладку кирпича, монтаж различных строительных конструкций в одной плоскости.

Гидростатический уровень состоит из двух сосудов, соединенных между собой прозрачной трубкой. Перед работой систему заполняют водой так, чтобы она заняла приблизительно 2/3 объема колб. При этом следят за тем, чтобы жидкость внутри трубки не содержала пузырьков воздуха. Их нужно удалить, иначе измерения будут неточными. Не допускаются перегибы и переломы трубки: вода должна свободно перетекать из одного сосуда в другой. Для проверки точности прибора колбы совмещают друг с другом. Необходимо, чтобы граница жидкости у них была общей.

Промышленность производит гидростатические уровни длиной от 5 до 25 м. Погрешность измерений данных устройств составляет 2÷3 мм. Производить разметку рекомендуется от одной базовой метки. Это позволяет добиться максимальной точности.

Лазерные строительные уровни (нивелиры) относятся к группе профессиональных измерительных инструментов. Несмотря на достаточно высокую стоимость по сравнению с другими решениями, они предоставляют своему владельцу целый ряд преимуществ. Прежде всего, это высокая точность разметки. Величина допускаемого отклонения составляет всего 0,1÷1 мм/м в зависимости от класса прибора. Технические возможности линейных лазерных уровней позволяет им строить горизонтальные, вертикальные, а также наклонные плоскости на расстоянии до нескольких десятков метров от места установки. Для домашнего использования это более чем достаточно. Ротационные лазерные уровни благодаря вращению излучателя проецируют лучи по всему периметру помещения, то есть охватывают всё пространство вокруг себя.

Какие строительные работы ведут с помощью лазерных нивелиров:

  • выравнивание стен или пола;
  • установка навесного оборудования;
  • оклеивание стен обоями;
  • монтаж натяжных потолков;
  • облицовка помещений плиткой;
  • установка перегородок и др.

Как выбрать строительный уровень

Чтобы выполнить ремонт качественно, ещё до начала работ следует выбрать хороший измерительный инструмент. Сейчас существует большое разнообразие строительных уровней. Они отличаются друг от друга назначением, техническими характеристиками, качеством изготовления и ценой.

Какая задача стоит перед вами?! Если необходим недорогой универсальный инструмент на все случаи жизни, стоит обратить внимание на пузырьковые уровни. Они удобны, неприхотливы, а главное – обладают хорошей точностью. Их возможностей достаточно, чтобы ровно положить плитку, установить окна, двери или мебель. Длина универсального уровня составляет 60÷80 см.

Электронные уровни с угломером и магнитной системой подойдут тем, кто решил заняться ремонтом всерьез. Они имеет расширенные возможности. Прежде всего, это наглядное представление данных на электронном дисплее с точным указанием отклонений в градусах, процентах или миллиметрах. Другими отличительными особенностями являются высокая точность, функция записи показаний, а также возможность электронной калибровки.

Если вам необходимо выровнять балки, столбы, водопроводные или газовые трубы в вертикальных и горизонтальных направлениях, воспользуйтесь всеми преимуществами трубных уровней. Их неоспоримым достоинством является возможность точного центрирования на этих элементах строительных конструкций.

Водяной уровень будет полезен при устройстве стяжки пола, монтаже подвесных потолков, устройстве фундамента. Он пригодится для разметки мест под розетки, которые будут выглядеть эстетично, находясь на одной высоте. Водяным уровнем можно выполнить точную горизонтальную разметку для смежных помещений, между которыми нет прямой видимости. В этом состоит одно из его главных преимуществ. Данный инструмент имеет невысокую стоимость, прост в эксплуатации. Его длина варьируется от 5 до 25 метров, что вполне достаточно для бытового использования.

Лазерный уровень будет отличным выбором для тех, кому предстоит большой объем строительных работ. Он позволит значительно сэкономить время, обеспечив при этом высокую точность построений как горизонтальных, так и вертикальных плоскостей. Это хороший инструмент для отбивки уровня пола, разметки стен под отделочные работы, монтажа мебели и коммуникаций.

Можно выделить три основных вида лазерные уровней: точечные, линейные, ротационные. В соответствии с названием они применяются для построения точек, линий, а также разметки по всему периметру помещения одновременно.

Перед началом работ лазерные приборы необходимо выравнивать с помощью встроенного пузырькового уровня. Некоторые модели имеют дополнительную функцию самонивелирования в пределах 2÷4 градусов. Цена профессиональных лазерных уровней достаточно высока, однако существуют доступные варианты для домашнего использования.

На что обратить внимание при выборе

Среди большого числа производителей, присутствующих на рынке измерительного инструмента, существуют те, которые уже успели завоевать себе отличную репутацию в нашей стране и за рубежом. Лучше всего опираться на собственный опыт, чтобы приобрести вещь с необходимым набором функций за разумные деньги. Основные критерии выбора: технические характеристики, комплектация, качество сборки и материалов.

Приобретая пузырьковый уровень, необходимо осмотреть его внешний вид. Есть ли видимые повреждения?! Какое качество материалов, аккуратно ли собран?! Особое внимание стоит уделить ампулам с жидкостью. Они должны быть надежно встроены в корпус.

Положите выбранный уровень на ровную горизонтальную поверхность. Он должен плотно, без зазоров прилегать к ней своим основанием. Запомните положение пузырька воздуха в верхней ампуле. После этого поверните прибор на 180⁰ по часовой или против часовой стрелки и поставьте на то же самое место. Если пузырек сместился относительно начального положения, такому уровню доверять нельзя. Аналогичным образом можно проверить точность показаний по вертикали.

Без него с ремонтом не справится: все про строительный уровень

Свежие материалы

Читайте еще