Как выбрать дрель для дома?

Как выбрать дрель для дома?

В этой статье мы поговорим о таком электроинструменте как дрель. Дрель довольно проста в управлении и не вызывает особой сложности в работе. С помощью дрели можно быстро просверлить в стене отверстие для болта, чтобы повесить картину или просверлить дополнительные отверстия в шкафчике, чтобы можно было сделать еще одну полку, таким образом дрель весьма полезный инструмент во время ремонта.

Дрель можно использовать как дома, так на даче или в гараже. В зависимости от мощности дрели, ею можно сверлить любые поверхности. В основном дрель предназначена для сверления отверстий в бетонных и кирпичных стенах, в деревянных поверхностях, для сверления металла, и вкручивания или демонтажа болтов.

Если вы планируете приобрести себе такой полезный электроинструмент, но не знаете на какие критерии стоит опираться при выборе дрели, то данная статья поможет вам в этом. Вы узнаете, какие бывают дрели и что стоит учесть при выборе такого прибора.

Выбор класса дрели

Выбирая подходящий прибор, необходимо знать какие бывают дрели. Вид прибора зависит от цели использования, и материала, который будет обрабатываться.

Бытовые

Бытовые дрели подходят для домашнего использования. Могут быть аккумуляторными или работать от электричества. Бытовые приборы имеют среднюю мощность и просты в эксплуатации. Использовать приборы смогут даже женщины при этом не повреждая маникюр. Так как ручки удобные, и инструмент работает с разной скоростью.

Профессиональные

Приборы профессиональные используются в мастерских или на предприятиях. Имеют высокую мощность и справляются с материалами различной плотности. Преимуществом профессиональной модели является то, что использовать дрель можно в течение 8-9 часов без перерыва. Бытовые устройства для таких целей не предназначены.

Полупрофессиональные

Идеальный вариант для домашнего использования. Подходит для дачи и гаража. Имеет хорошую мощность двигателя и подходит для длительности работы до 5-6 часов.

Виды дрелей по назначению

Для того чтобы понять, как выбрать дрель, необходимо изучить все виды. Каждая разновидность прибора имеет свои отличительные моменты, которые необходимо учитывать.

Обычная дрель

Полезный прибор, который имеет универсальное применение. Предназначена для просверливания отверстий в таких материалах как дерево, пластик, тонкий металл. Работают как от сети, так и от аккумуляторов.

Дрель ударного типа

Устройство оснащено ударным элементом. Поэтому с легкостью справляется с твердыми материалами, такими как бетон, металл. Может выполнять некоторые функции перфоратора, однако не используются длительное время без остановки.

Дрель-шуруповерт

Если необходимо подобрать полезный прибор для гаража или небольших мастерских, следует обратить внимание на подобное изделие. Используя устройство, можно выкручивать сложные шурупы и болты. Однако для сверления твердых материалов, такое устройство не подходит.

Дрель-миксер

Идеальное решение для строительных работ. Прибор имеет среднюю мощность и может использоваться для сверления отверстий. В комплекте идут специальные насадки для смешивания составов. Поэтому используя дрель, можно за короткое время замесить раствор или шпаклевку.

Угловая дрель

Инструмент используется чаще всего во время строительных работ. Позволяет добраться до самых сложных мест. Угловая электродрель имеет среднюю мощность, и часто покупается только при необходимости.

Основные характеристики

Для того чтобы понять, как выбрать дрель для домашнего пользования, необходимо учитывать критерии, которые делают процесс использования комфортным.

Мощность

Одной из основных характеристик, которые необходимо учитывать при выборе дрели — это мощность. В домашних условиях могут использоваться модели мощностью 1000 Вт. С помощью такого прибора, можно просверлить отверстия даже в твердых местах. Для профессионального использования необходимо выбирать инструменты мощностью 1500 Вт.

Тип питания

Выбирая прибор необходимо учитывать в каких условиях дрель будет использоваться. В продаже можно встретить портативные и сетевые устройства.

Сетевой

Дрели, которые работают от сети, имеют высокую мощность и чаще всего используются в мастерских и на даче. Преимуществом такого прибора выступает возможность работать длительный период, и справляться с твердыми материалами.

Аккумуляторный

Аккумуляторные модели выбираются чаще всего, если необходимо проводить работы в местах, где нет возможности подключиться к сети. Устройства имеют небольшие размеры и среднюю мощность. Работают от емких аккумуляторов, которых достаточно на несколько часов непрерывного сверления.

Скорость вращения вала

Для того, чтобы приобрести качественное устройство, необходимо знать сколько оборотов у дрели. Скорость оборотов может регулироваться. Полупрофессиональные модели чаще всего имеют скорость вращения вала до 3500 оборотов с минуту. Такой показатель позволяет обрабатывать все виды материалов.

Переключатель скоростей вращения вала

Качественные модели имеют функцию регулировки скорости и позволяют сделать дрель универсальным инструментом.

Диаметр сверления

Каждая модель имеет определенные рекомендации по диаметру используемых сверл. Если использовать сверла больше указанных в инструкции, прибор может прийти в негодность. Чаще всего в комплекте идут сверла диаметром от 0,3 мм до 30 мм.

Тип патрона

Различают несколько видов патронов, это ключевой и быстрозажимной. В первом случае для смены сверла, необходимо патрон откручивать ключом. Во втором случае сверло фиксируется с помощью патрона на защелке.

Эргономика

Для того, чтобы подобрать правильную дрель, необходимо подержать устройство в руке. Прибор должен удобно ложиться в ладонь и при работе не напрягать кисть. Таким образом, пользователь сможет работать длительный период в нужном положении без нагрузки.

Выбор производителя

При выборе электрической дрели, необходимо внимательно изучить популярные модели. Среди производителей, которые неоднократно доказывали качество своего товара необходимо выделить:

  • BOSCH;
  • MAKITA;
  • Hyundai;
  • Metabo;
  • AEG.

Многие модели имеют универсальное использование, и станут идеальным вариантом для дома и мастерской.

Что еще учесть при выборе дрели

При выборе устройства, кроме основных характеристик, необходимо учитывать и дополнительные. К таковым следует отнести:

  • фиксация кнопки включения. Такая характеристика позволяет обезопасить работу с устройством;
  • функция автоматического отключения. Наличие данной функции предотвращает перегорание дрели при длительном использовании. Прибор в случае нагревания автоматически отключается;
  • подсветка. Позволяет сделать отверстие точно, даже в темном помещении;
  • пылесборник. Облегчает в дальнейшем уборку помещения.

Также к дополнительным критериям, необходимо отнести наличие насадок. Не лишней будет и вторая рукоятка, с помощью которой работать в труднодоступных местах будет удобно.

Как выбрать дрель для дома?

Свежие материалы

Читайте еще