Чем полезна сабельная пила? Как выбрать и не прогадать?

Чем полезна сабельная пила? Как выбрать и не прогадать?

Сабельная пила — инструмент аналог ручной ножовки, но намного удобный и эффективный в эксплуатации, он универсальный и подходит для резки любого материала. Сабельная пила может быть полезна сантехнику, строителю, отделочнику, садоводу, домашнему мастеру и т. д. Она отлично режет ветки деревьев, доски, небольшие стволы деревьев, а также их корни под землей, некоторые режут даже замороженное мясо. Кто-то скажет, что ее можно заменить лобзиком, болгаркой или другим инструментом, но это не так. Она справится быстро и точно с работой, где другие инструменты бессильны. Рассказываем подробнее об этом инструменте.

К преимуществам сабельной пилы относятся:

  1. Удобные габариты. Вытянутого корпус пилящей части позволяет работать в труднодоступных местах, где невозможно воспользоваться другими видами пил.
  2. Малый вес. Работать с пилой возможно и на высоте, и на вытянутых руках.
  3. Универсальность. В зависимости от выбранного полотна сабельной пилы, инструмент справится и с древесиной, и с металлом.
  4. Безопасность. В процессе работы с сабельной пилой не возникает поток искр, пилящая часть находится далеко от оператора, что делает устройство наиболее безопасным из всех пил.
  5. Чистота работы. В процессе работы не образуется пыли, оператор не дышит вредными веществами.
  6. Простота использования. Даже новичок в слесарных работах без проблем разберется с устройством сабельной пилы и правилами работы.

Недостатки сабельной пилы

  1. Небольшая работоспособность. В сравнении с цепной пилой, циркуляркой или болгаркой – конечно, сабельная пила проиграет по продуктивности и скорости работы. Сабельная пила оправдает себя в качестве замены ручного инструмента.
  2. Вибрация. Антивибрационные системы устанавливаются в профессиональных пилах. Если приобретение пилы планируется в бытовых целях, позаботьтесь о частых и продолжительных перерывах в работе, чтобы не испытывать дискомфорт, связанный с производимой пилой вибрацией.

Критерии выбора сабельной пилы

  1. Инструментом должно быть удобно работать. Есть отличия в конструкции у сабельных пил: часть из них удобна для работы одной рукой, поскольку рукоятка расположена по центру тяжести и под небольшим углом к оси. Если приходится одной рукой удерживать заготовку, то для пилы остается только другая рука. Такая же ситуация, когда приходится пилить ветки деревьев на высоте. Одной рукой приходится держаться за ствол, чтобы не спикировать с лестницы. К удобству можно отнести и автономность. Мы за беспроводной инструмент, хотя он дороже, и немного проигрывает в мощности.
  2. Мощность сабельной пилы. Определяет возможность пилы выполнять работу на материалах разной твердости. Для бытового использования достаточно показателей в рамках 800 – 1000 Вт.
  3. Частота хода сабельной пилы. Под этим параметром подразумевается количество вращательно-поступательных движений пильного полотна. Максимальный показатель составляет до 3000 ход/мин, однако, наличие регулировки частоты хода полотна – полезный функционал, необходимый для ручной настройки в зависимости от распиливаемого материала.
  4. Глубина распила сабельной пилы. Характеризуется двумя параметрами: по материалам, сделанных из дерева (то есть мягким материалам) и металлу (по твердым материалам). Максимальным коэффициентом в первом случае будет значение 300 мм, в случае работы с твердыми материалами – 130 мм.
  5. Размер сабельной пилы. Величина инструмента – не самый главный параметр при выборе пилы, но он приобретает значимость в небольших домах, когда зачастую не хватает места для хранения инструмента.
Чем полезна сабельная пила? Как выбрать и не прогадать?

Свежие материалы

Читайте еще