Какие средства защиты необходимы при работе с бензопилой?

Какие средства защиты необходимы при работе с бензопилой?

В статье рассказываем как правильно выбрать защиту, которая избавит от тяжелых травм и повреждений во время работы с бензопилой. Даже, если Вы уже не новичок в работе с этим инструментом, советуем задержаться и обратить внимание на рекомендуемые средства защиты.

Каска

Работать с бензопилой без каски, по крайней мере, неосмотрительно, так как она защищает голову не только отпадающих веток и деревьев, но и от серьезных повреждений после возможного удара цепью при резком откидывании инструмента.

При выборе этого индивидуального средства защиты нужно учитывать несколько нюансов:

  • вес – чем легче каска, тем меньше нагрузка на шею;
  • надежное крепление – прочный ремешок с регулировкой, позволяющей подогнать положение каски таким образом, чтобы она сидела как можно ближе к бровям и не вызывала дискомфорта при работе лицом вниз;
  • размер – каску нужно подбирать таким образом, чтобы в холодную погоду можно было защитить голову от мороза при помощи матерчатого или мехового подшлемника;
  • конструкция – не стоит покупать модели, которые не имеют приспособлений для присоединения козырька, маски и встроенных резиновых колец, защищающих уши (наушников);
  • вентиляция – специальные отверстия на каске спасут от перегрева во время работы в жаркую погоду.

Сверлить вентиляционные отверстия в каске не рекомендуется, так как это резко понижает прочность всей конструкции.

Наушники

Еще один важный элемент индивидуальной защиты, при выборе которого следует соблюдать несколько правил. Во-первых, нужно определиться с уровнем защиты от шума, чтобы во время работы с бензопилой этот показатель был менее 85 децибел. Во-вторых, наушники должны иметь надежное крепление и располагаться напротив ушей. В-третьих, этот защитный аксессуар должен плотно прилегать к ушам и не сдвигать при внешнем воздействии. Любое повреждение наушников должно считаться весомым поводом для их замены.

Маска

Этот аксессуар прикрепляется к каске и служит для защиты глаз и лица. При выборе этого индивидуального средства защиты особое внимание нужно уделять конструкции и материалу, из которого он изготовлен.

Практика показывает, что чаще всего владельцы бензопил предпочитают покупать сетчатые маски из пластика. Однако у таких моделей только одно достоинство – низкая цена. Ведь пластиковая маска быстро загрязняется, а очищать ее затруднительно, так как пластик плохо переносит контакт с растворителями. Сетчатая конструкция существенно снижает интенсивность светового потока, а отраженный от пластиковых нитей свет может ослепить рабочего. Оба этих явления значительно снижают видимость.

Защитные очки в этом случае тоже не лучший вариант, так как они быстро запотевают, а также «склонны» к искажению предметов. Поэтому в качестве идеального средства защиты лица во время работы с бензопилой профессионалы рекомендуют использовать черные металлические маски с прямоугольными прорезями.

Перчатки

Простые х/б рукавицы в этом случае не подойдут, так как рабочие перчатки должны иметь специальную защиту от порезов в виде прокладки из многослойной ткани с волокнами высокой прочности по растяжению, которая размещается на тыльной стороне левой ладони. Ведь правая рука лесоруба всегда находится на рукоятке пилы, а левая рука может попасть под движущуюся цепь даже при наличии автоматического тормоза.

Отдельное внимание нужно обратить на следующие моменты:

  • материал перчаток, который должен «прилипать» к органам управления пилы (лучший вариант – специальные модели для лесорубов);
  • размер рабочих рукавиц, которые должны плотно облегать руку, но не мешать работе оператора;
  • наличию защитного клапана, который исключает попадание в перчатки опилок и других отходов, образующихся во время деревообработки.

Защитная обувь

Есть секреты и для выбора этого средства индивидуальной защиты. Лучше всего от порезов цепи защищает резиновая обувь, но покупать нужно модели с металлическим носком, так как чаще всего контакт движущейся цепи с ногой происходит в районе, где располагаются пальцы, и противоскользящей подошвой с острыми шипами. Отдельное внимание нужно обратить на размер, так как обувь не должна болтаться на ноге или быть слишком тесной во время работы с бензопилой.

Кожаные ботинки и сапоги с металлическими носками и противоскользящей поверхностью подошвы можно рассматривать в качестве альтернативы только в жаркую погоду, когда в резиновой обуви работать просто некомфортно. Однако в этом случае нужно соблюдать повышенную осторожность, так как кожа значительно хуже защищает от возможных порезов.

Надеемся, что эти советы помогут владельцам бензопил надежно защитить себя от серьезных травм. Однако не стоит забывать о том, что вся эта защитная экипировка будет бесполезной при неосторожном обращении с травмоопасным инструментом и при покупке аксессуаров, не имеющих сертификации.

Какие средства защиты необходимы при работе с бензопилой?

Свежие материалы

Читайте еще