День: 22.05.2020

Спецкабель

В системе КОМПАС-Электрик появилась новая база данных силовых кабелей

«Спецкабель» совместно с компанией АСКОН подготовил базу данных для системы проектирования электрооборудования КОМПАС-Электрик. В базу данных вошли силовые и силовые огнестойкие кабели производства завода «Спецкабель». Использование базы упростит выпуск проектной документации на электрооборудование. Каталог находится в свободном доступе. Он возможен для применения начиная с версии КОМПАС-3D V16.2. Наполнение базы продолжается. В планах разработчиков – ввод …

В системе КОМПАС-Электрик появилась новая база данных силовых кабелей Читать полностью »

«Россети Центр» завершают строительство первой полностью цифровой подстанции «Спутник» в Воронежской области

«Россети Центр» завершают строительство первой полностью цифровой подстанции «Спутник» в Воронежской области

Специалисты Россети Центр полностью завершили строительно-монтажные работы и установку основного силового и вспомогательного оборудования на подстанции 110 кВ «Спутник», возводимой в Коминтерновском районе города Воронежа. Установленная мощность центра питания — 80 МВА. Основное оборудование и материалы, применяемые при строительстве ПС 110 кВ «Спутник» изготовлены отечественными производителями. Благодаря использованию передовых цифровых технологий обеспечена 100% наблюдаемость энергообъекта …

«Россети Центр» завершают строительство первой полностью цифровой подстанции «Спутник» в Воронежской области Читать полностью »

Молодые энергетики помогают бороться с COVID-19

Молодые энергетики помогают бороться с COVID-19

Молодые энергетики из Республики Башкортостан стали участниками всероссийского движения «Мейкеры против COVID-19». Об этом сообщает «Башкирская генерирующая компания» («БГК»). Участники молодежного актива Затонской ТЭЦ Александр Иванов и Антон Провалов изготовили на 3D-принтере 69 креплений для медицинских визоров и передали их волонтерам. Первая партия визоров передана в Городскую клиническую больницу №13 Уфы и в клинику Башкирского …

Молодые энергетики помогают бороться с COVID-19 Читать полностью »

На Сахалине новое поселение «дальневосточных гектаров» подключат к сетям

На Сахалине новое поселение «дальневосточных гектаров» подключат к сетям

Компания «Сахалинэнерго» (входит в Группу «РусГидро») построит подстанцию и линию электропередачи, а также проведет реконструкцию шести ЛЭП в Корсаковском районе. Реализация проекта позволит повысить электроснабжение существующих потребителей, а также подключить к электрическим сетям новый населенный пункт Подорожка, возникшего на базе агломерации «дальневосточных гектаров». Новое поселение расположено вдоль дороги Лиственничное – Охотское, около реки Подорожки. Для …

На Сахалине новое поселение «дальневосточных гектаров» подключат к сетям Читать полностью »

На Кубани установят 77 тыс. «умных» счетчиков

На Кубани установят 77 тыс. «умных» счетчиков

Компания «Россети Кубань» в течение 2020 года планирует установить более 77 тыс. современных приборов учета электрической энергии жителям Краснодарского края и Республики Адыгеи. До конца года «умные» счетчики появятся также в Адыгейском, Усть-Лабинском, Ленинградском, Славянском, Армавирском, Тимашевском энергорайонах. Наибольшее количество интеллектуальных приборов – 45 тыс. – планируется установить в Краснодарском филиале компании (Северский, Динской районы …

На Кубани установят 77 тыс. «умных» счетчиков Читать полностью »

Омский НПЗ сократит воздействие на окружающую среду

Омский НПЗ сократит воздействие на окружающую среду

Омский НПЗ (входит в «Газпром нефть») выполнил монтаж компрессорного оборудования на установке каталитического риформинга. Стоимость оборудования составляет 800 млн. рублей. Работы идут в рамках проекта по модернизации установки, за счет которой предприятие получит возможность гибко реагировать на запросы рынка, а также повысить производство компонентов высокооктанового топлива. Инвестиции в проект составляют 9,8 млрд. рублей, завершение его …

Омский НПЗ сократит воздействие на окружающую среду Читать полностью »

На Северном Кавказе пресекли порядка 1 700 фактов хищений электроэнергии на сумму 409 млн. рублей

На Северном Кавказе пресекли порядка 1 700 фактов хищений электроэнергии на сумму 409 млн. рублей

Компания «Россети Северный Кавказ» с начала 2020 года пресекла 1 693 факта незаконного потребления электроэнергии. Общий объем незаконно потребленного ресурса составил 112 млн. кВт*ч. на сумму 409 млн. рублей. Наибольшее количество фактов несанкционированного использования электроэнергии выявлено на территории Дагестана, Чечни и Ингушетии. Так, в Республике Дагестан за 4 месяца пресечено 687 фактов незаконного потребления электроэнергии. …

На Северном Кавказе пресекли порядка 1 700 фактов хищений электроэнергии на сумму 409 млн. рублей Читать полностью »

Зону деятельности «Архоблэнерго» отдадут инвесторам

Зону деятельности «Архоблэнерго» отдадут инвесторам

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский поручил региональному министерству ТЭК и ЖКХ взять на особый контроль вопрос выплаты задолженности АО «Архоблэнерго». В настоящее время задолженность предприятия составляет 1,2 млрд. рублей, при этом за последние три года кредиторская задолженность предприятия снизилась на 18%. Это стало возможным за счет мер по приведению оборудования в нормативное …

Зону деятельности «Архоблэнерго» отдадут инвесторам Читать полностью »

Китайцы построят гигантскую ГЭС в Пакистане 4,5 ГВт, несмотря на возражения Индии

Китайцы построят гигантскую ГЭС в Пакистане 4,5 ГВт, несмотря на возражения Индии

Правительство Пакистана через Управление по развитию водных ресурсов и энергетики (WAPDA) заключило контракт на сумму 442 миллиарда пакистанских рупий (2,8 миллиарда долларов США) с совместным предприятием, созданным китайской государственной компанией Power China (70%) и дочерней компанией пакистанских вооруженных сил Frontiers Work (30%) для реализации гидроэнергетического проекта Диамер-Баша (Diamer-Basha) мощностью 4,5 ГВт на реке Инд. Заключенный …

Китайцы построят гигантскую ГЭС в Пакистане 4,5 ГВт, несмотря на возражения Индии Читать полностью »

В Японии разработали технологию интеграции солнечных элементов в стены и стекло

В Японии разработали технологию интеграции солнечных элементов в стены и стекло

Японские компании Kaneka и Taisei создали технологию T-Green Multi Solar для интеграции солнечных модулей в стены и оконные стекла. Система выпускается в двух различных версиях — сплошной тип, в котором солнечные элементы превращаются в вертикальные наружные панели или стены, и вариант, обеспечивающий прозрачность с помощью полосатых солнечных модулей, встроенных в оконное стекло. Kaneka, японский производитель …

В Японии разработали технологию интеграции солнечных элементов в стены и стекло Читать полностью »