День: 25.05.2020

Генерирующие компании освободят от штрафов за задержки плановых ремонтов энергоблоков на ПГУ

Генерирующие компании освободят от штрафов за задержки плановых ремонтов энергоблоков на ПГУ

Генерирующие компании смогут без штрафов задержать вывод из ремонта энергоблоков на парогазовых установках (ПГУ), следует из проекта постановления правительства, разработанного Минэнерго РФ. Правило будет действовать на время ограничительных мер по причине пандемии и только для объектов на ПГУ, ушедших в ремонт до 1 апреля 2020 года. По оценкам Минэнерго, от штрафов будут освобождены энергоблоки суммарной …

Генерирующие компании освободят от штрафов за задержки плановых ремонтов энергоблоков на ПГУ Читать полностью »

«СГК» вложит более 1,1 млрд. рублей в строительство теплотрассы в Белово

«СГК» вложит более 1,1 млрд. рублей в строительство теплотрассы в Белово

Проект «СГК» по строительству от Беловской ГРЭС для замещения в Белово (Кемеровская область) шести котельных получил одобрение на публичных слушаниях и будет внесен в генплан города. Финансирование основной части реализации проекта составит более 1,1 млрд. рублей. Основной вопрос слушаний — внесение изменений в генеральный план Беловского городского округа и включение в объекты местного значения города …

«СГК» вложит более 1,1 млрд. рублей в строительство теплотрассы в Белово Читать полностью »

Котельные Республики Карелия отпугнули арендаторов

Котельные Республики Карелия отпугнули арендаторов

Прокуратура Республики Карелия разберется с обоснованностью передачи находящегося в муниципальной собственности котлового оборудования в пользование частным лицам. Об этом сообщил на заседании Законодательного собрания республики глава регионального Минстроя Виктор Россыпнов. Поводом к обсуждению этой актуальной темы стала позиция ГУП «КарелКоммунЭнерго», которое не готово отапливать Пудожское городское поселение на текущих условиях и выходит из договора аренды …

Котельные Республики Карелия отпугнули арендаторов Читать полностью »

«Росэнергоатом» построит три новых центра обработки данных

«Росэнергоатом» построит три новых центра обработки данных

Атомные станции генерируют гигантский объем данных. Для хранения и защиты информации, обеспечения бесперебойного доступа к ней «Росэнергоатом» планирует построить три новых центра обработки данных (ЦОД) в России, а затем предложить этот продукт клиентам из тех стран, где концерн строит или собирается строить АЭС. Первый ЦОД будет построен — ​в Иннополисе (городе-спутнике Казани) в Татарстане. Второй …

«Росэнергоатом» построит три новых центра обработки данных Читать полностью »

Кабель витая пара: назначение, категории и области использования

Кабель витая пара: назначение, категории и области использования

Квалифицированные специалисты в сфере телекоммуникаций витой парой называют такой тип кабеля, который используется для быстрой передачи данных. В нем располагаются тщательным образом изолированные медные проводники, свитые между собой. Отсюда и название. Для чего проводники свивают определенным образом в кабеле Чтобы степень связи значительно возрастала, проводники скручивают по-особому. Сверху они накрыты для защиты специальной оболочкой из …

Кабель витая пара: назначение, категории и области использования Читать полностью »

Президент России дал ряд «энергетических» поручений

Президент России дал ряд «энергетических» поручений

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития энергетики, состоявшегося 29 апреля 2020 года, сообщается на сайте Кремля. Так, глава государства поручил обеспечить актуализацию схемы размещения объектов электроэнергетики, включая атомные электростанции, на территории РФ на период до 2035 года. При этом необходимо обратить особое внимание на актуализацию показателей планируемых объемов …

Президент России дал ряд «энергетических» поручений Читать полностью »

«Транснефть» проводит капитальный ремонт объектов

«Транснефть» проводит капитальный ремонт объектов

Компания «Транснефть-Верхняя Волга» завершила техническое перевооружение системы измерения количества и показателей качества нефти (СИКН) на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Староликеево» в Кстовском районе Нижегородской области. Работы проводились в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта объектов компании. В комплексе работ по техперевооружению СИКН выполнена замена блока измерения качества, кабельных линий систем электроснабжения, контроля и …

«Транснефть» проводит капитальный ремонт объектов Читать полностью »

Владимир Путин поручил усилить контроль на объектах ТЭК

Владимир Путин поручил усилить контроль на объектах ТЭК

Президент России Владимир Путин поручил усилить контроль за организацией деятельности, направленной на снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на функционирующих вахтовым методом производственных объектах предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Об этом говорится в утвержденном перечне поручений по итогам совещания по вопросам развития энергетики, состоявшегося 29 апреля 2020 года, сообщается на сайте Кремля. Среди поручений также …

Владимир Путин поручил усилить контроль на объектах ТЭК Читать полностью »

Алжир построит 4 ГВт солнечных электростанций до 2024 года

Алжир построит 4 ГВт солнечных электростанций до 2024 года

Правительство Алжира заявило, что планирует к 2024 году ввести в эксплуатацию 4 ГВт солнечных фотоэлектрических электростанций в рамках мегапроекта под названием «TAFOUK1» стоимостью 3,2–3,6 млрд долларов США. Согласно правительственному заявлению от 20 мая, электростанции раскинутся по 10 провинциям и займут площадь 6400 гектаров. Проект позволит создать 56 000 рабочих мест на этапе строительства и 2000 …

Алжир построит 4 ГВт солнечных электростанций до 2024 года Читать полностью »

Новая технология использует границу света и тени для генерации энергии

Новая технология использует границу света и тени для генерации энергии

Сингапурские ученые придумали фотогальванический элемент, вырабатывающий электрический ток из разницы напряжений в освещенных и неосвещенных участках. В таких условиях устройство работает в два раза эффективнее традиционных кремниевых фотоэлементов. Обычные солнечные панели теряют эффективность в тени, однако экспериментальное устройство, разработанное инженерами Сингапура, вырабатывает электричество на контрасте света и тени. Прототип создан из гибкой прозрачной пластиковой основы …

Новая технология использует границу света и тени для генерации энергии Читать полностью »