День: 13.08.2020

«Сколково» запускает экопрограмму GreenTech Startup Booster

«Сколково» запускает экопрограмму GreenTech Startup Booster

Фонд «Сколково» запускает первую экологическую программу Green Tech Startup Booster. Отбор проектов продлится до декабря 2020 года, заявки принимаются до 3 октября. Затем до марта 2021 года для лучших проектов планируются пилотные внедрения. Проект Green Tech Startup Booster организован при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Министерства строительства и ЖКХ РФ совместно с …

«Сколково» запускает экопрограмму GreenTech Startup Booster Читать полностью »

«Газпром нефть» внедряет цифровые системы промышленной безопасности

«Газпром нефть» внедряет цифровые системы промышленной безопасности

Омский НПЗ «Газпром нефти» ввел в промышленную эксплуатацию систему цифрового контроля промышленной безопасности на установке газофракционирования. Использование элементов нейронных сетей позволяет в онлайн режиме получать информацию о состоянии производственного объекта, прогнозировать и заранее предотвращать возможные отклонения от штатного режима работы. Проект реализован совместно с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). В последующем …

«Газпром нефть» внедряет цифровые системы промышленной безопасности Читать полностью »

«ФСК ЕЭС» установит 178 высоковольтных вводов на 42 подстанциях ЦФО

«ФСК ЕЭС» установит 178 высоковольтных вводов на 42 подстанциях ЦФО

Компания «ФСК ЕЭС» до конца 2020 года установит 178 высоковольтных вводов на 42 подстанциях 220-500 кВ Центрального федерального округа (ЦФО), а также на трех подстанциях Вологодской области. Новое оборудование повысит надежность работы магистрального сетевого комплекса на территории 16 регионов РФ. Инвестиции в проект составляют 523 млн. рублей. Высоковольтные вводы являются частью конструкции силового подстанционного оборудования …

«ФСК ЕЭС» установит 178 высоковольтных вводов на 42 подстанциях ЦФО Читать полностью »

Транспортировка водорода по железной дороге

Транспортировка водорода по железной дороге

В Германии опубликовано исследование «Описание потенциала транспортировки водорода по железнодорожной сети», подготовленное по заказу Энергетического агентства Федеральной земли Гессен. Проведение работы координировалось энергетическим подразделением Немецких железных дорог DB Energie. Перспективы водородной экономики широки, в июне в Германии была утверждена Водородная стратегия, на реализацию которой правительство выделит до 10 млрд евро, и представители разных отраслей соревнуются …

Транспортировка водорода по железной дороге Читать полностью »

«Россети Урал» направила порядка 140 млн. рублей на реконструкцию подстанции «Юг»

«Россети Урал» направила порядка 140 млн. рублей на реконструкцию подстанции «Юг»

Компания «Россети Урал» в Пермском районе завершила реконструкцию подстанции 35/10 кВ «Юг». Реконструкция подстанции позволила удовлетворить запрос бизнеса на дополнительную мощность, повысить надежность и качество электроснабжения населения, проживающего в Юговском поселении. На реализацию проекта было направлено порядка 140 млн. рублей. В рамках работ по реконструкции подстанции была произведена замена двух силовых трансформаторов мощностью по 3,2 …

«Россети Урал» направила порядка 140 млн. рублей на реконструкцию подстанции «Юг» Читать полностью »

Экипаж частного самолета погиб из-за нарушений правил полетов над ЛЭП

Экипаж частного самолета погиб из-за нарушений правил полетов над ЛЭП

Частная авиакомпания из Нижнего Новгорода заплатит штраф в 410 тыс. рублей за крушение самолета Ан-2 в Большеболдинском районе, который столкнулся с ЛЭП. Оба члена экипажа, в том числе арендовавший самолет частный предприниматель, погибли. Об этом сообщает пресс-служба Государственной инспекции охраны труда в Нижегородской области. Крушение самолета Ан-2 произошло утром 13 июня 2020 года на кукурузном …

Экипаж частного самолета погиб из-за нарушений правил полетов над ЛЭП Читать полностью »

На Северном Кавказе майнеры продолжают энерговоровство

На Северном Кавказе майнеры продолжают энерговоровство

Компания «Россети Северный Кавказ» выявила новые факты хищений электроэнергии майнинг-фермерами в Дагестане. В селе Кафыр-Кумух Буйнакского района обнаружен злоумышленник, который по оценкам специалистов нанес ущерб на сумму свыше 1,7 млн. рублей. Факт хищения выявлен рабочей группой специалистов Департамента обеспечения безопасности по Республике Дагестан и филиала «Дагэнерго» совместно с сотрудниками ГУ МВД России по СКФО в …

На Северном Кавказе майнеры продолжают энерговоровство Читать полностью »

Объявлен конкурс стартапов #GoEast для дальнейшей интеграции разработок на Дальнем Востоке

Объявлен конкурс стартапов #GoEast для дальнейшей интеграции разработок на Дальнем Востоке

12 августа 2020 года Дальневосточный фонд высоких технологий (ДФВТ) при поддержке Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики объявил о проведении открытого отбора высокотехнологичных проектов по всей России для дальнейшей интеграции лучших разработок на Дальнем Востоке. Прием заявок для участия в программе #GoEast продлится до 5 октября 2020 года. Самые перспективные технологические проекты получат от …

Объявлен конкурс стартапов #GoEast для дальнейшей интеграции разработок на Дальнем Востоке Читать полностью »

Prestigio представила первые в Европе графеновые внешние аккумуляторы

Prestigio представила первые в Европе графеновые внешние аккумуляторы

Компания Prestigio запускает первые в Европе внешние аккумуляторы с использованием одного из самых перспективных материалов в электронике – графена. Мощные аккумуляторы серии Graphene PD поддерживают беспроводную и быструю зарядку, при этом благодаря графеновой технологии они защищены от перегрева и служат в три раза дольше по сравнению с обычными батареями. Уникальность аккумуляторов Prestigio состоит в использовании …

Prestigio представила первые в Европе графеновые внешние аккумуляторы Читать полностью »

В Испании построят ВЭС мощностью 250 МВт

В Испании построят ВЭС мощностью 250 МВт

В испанском автономном сообществе Галисия построят ветроэлектростанцию мощностью 250 МВт. Проект реализует испанская инфраструктурная группа Grupo Lantania. Сейчас компания начала административную процедуру с региональным правительством по установлению четырех ветряных электростанций начальной мощностью более 150 МВт, которые будут расположены в провинциях Ла-Корунья и Понтеведра. Lantana рассчитывает инвестировать около 146 млн. евро (170,9 миллиона долларов США) в …

В Испании построят ВЭС мощностью 250 МВт Читать полностью »