Месяц: Январь 2023

Электричество из пряжи — одежда, которая заряжает

Исследователи из Техасского университета в Далласе создали нити из углеродных нанотрубок, которые преобразуют механическое движение в электричество более эффективно, чем другие подобные устройства для сбора энергии. Работа стала продолжением изучения «твистронов» (twistron) — скрученных в жгут углеродных нанотрубок, которые ученые представили пять лет назад. Оказалось, что нити лучше скручивать по три, что значительно повышает выход …

Электричество из пряжи — одежда, которая заряжает Читать полностью »

Сельское хозяйство XXI века: фермерский робот-разведчик SentiV

Сельскохозяйственные роботы обычно собирают урожай или применяют химикаты. Французский агроробот SentiV ничего этого не делает — он предназначен исключительно для мониторинга посевов на наличие сорняков, болезней и вредителей. Кроме того, он отслеживает качество полива и вызревание урожая. Его задача — постоянно мониторить поля и, при появлении угроз, информировать о них фермера. Созданный французским стартапом Meropy SentiV не имеет традиционных резиновых гусениц или колес с шинами, как …

Сельское хозяйство XXI века: фермерский робот-разведчик SentiV Читать полностью »

Brelyon Fusion — самый странный монитор нового поколения

Brelyon, стартап-компания Массачусетского технологического института, создала новый тип технологии ультраиммерсивных дисплеев и продемонстрировала концептуальный продукт Brelyon Fusion на выставке CES 2023. Brelyon Fusion — это одновременно концептуальная технология отображения и первый в мире виртуальный настольный дисплей 8K с полукруглой конструкцией, который обеспечивает высокую степень погружения, в частности за счет пространственного звука. Диагональ экрана превышает 110 дюймов. …

Brelyon Fusion — самый странный монитор нового поколения Читать полностью »

ОАО «ВНИИКП» награжден Почетной грамотой Правительства Российской Федерации

За заслуги в развитии отечественной промышленности и плодотворную научную деятельность ОАО «ВНИИКП» награжден Почетной грамотой Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2022 года. 

Маршрутка будущего от Holon

Компания Pininfarina (Италия), известная проектами дизайнерских суперкаров, совместно с компанией Benteler (Австрия) разработали автономный пассажирский шаттл Holon. Автономность 4-го уровня (Holon автономен при определенных условиях, что не исключает участие оператора) ему обеспечивает система Mobileye Drive, куда входят бортовые камеры, радары и лидар. Holon вмещает до 15 пассажиров. Вход/выход пассажиров производится через двустворчатые двери, приводимые в …

Маршрутка будущего от Holon Читать полностью »

Микеланджело от мира роботов

Робот высотой порядка 4 метров, именуемый «1L», способен аккуратно откалывать мельчайшие фрагменты мрамора сутки напролет даже в самых сложных условиях. Сооснователи Robotor Филиппо Тинколини и Джакомо Массар верят, что их технология сделает работу с мраморными скульптурами гораздо проще. То, что раньше ощущалось «утомительным, рискованным и опасным», станет легким и доступным для любого человека. По мнению …

Микеланджело от мира роботов Читать полностью »

Для чего нужен измеритель сопротивления петли?

Для чего нужен измеритель сопротивления петли?

Работа с электричеством и сетями под напряжением требует аккуратного и безопасного подхода. К монтажу и ремонту электрических устройств допускаются обученные специалисты. Оборудование для электриков обладает рядом защитных функций, везде предусмотрены безопасные методы работы. Интернет-магазин «Торговый дом «ЭнергоСпецКомплект» — официальный поставщик приборов Акционерного Общества «НПФ «Радио-Сервис». Научно-производственная фирма «Радио-Сервис» производит и разрабатывает приборы электрической безопасности и …

Для чего нужен измеритель сопротивления петли? Читать полностью »

Европейцы укротили молнию с помощью лазера

Громоотводы для направления ударов молний используются буквально веками, но теперь ученые продемонстрировали намного более современную технологию. Европейские исследователи представили систему Laser Lightning Rod (LLR), позволяющую с помощью лазера буквально управлять опасной стихией на больших площадях. Молнии — одно из наиболее высокоэнергетических природных явлений. Они способны привести к повреждению зданий и транспорта, отключениям электроэнергии, пожарам и …

Европейцы укротили молнию с помощью лазера Читать полностью »

Израильский нюхач. Создан робот-саранча со сверхчувствительным обонянием

Современная электроника в виде камер и микрофонов превзошла возможности людей и животных видеть и слышать. С обонянием все намного сложнее, но электроника выручает и в этом: датчики газов, взрывчатых и наркотических веществ постепенно развиваются. Особенно перспективно направление на стыке биологии и электроники, когда рецепторы живых существ, обычно насекомых, включают в электрические схемы. В недавнем прошлом …

Израильский нюхач. Создан робот-саранча со сверхчувствительным обонянием Читать полностью »

ippon

Ippon на Новогодней конференции «В IT в 2023 с Импульс Телеком»

20 января прошла традиционная новогодняя конференция Импульс Телеком для ключевых заказчиков. Импульс Телеком, совместно с партнёрами IPPON, HIPER и D-Link, собрали представителей компаний, активно применяющих в своей IT-инфраструктуре их продукцию и решения. В конце января Импульс Телеком, совместно с партнерами собрали представителей компаний, активно применяющих в своей IT-инфраструктуре их продукцию и решения. С приветственным словом …

Ippon на Новогодней конференции «В IT в 2023 с Импульс Телеком» Читать полностью »

Сам себе на уме — умный жилет Carhartt X-1

Хотя в самой идее одежды с электроподогревом нет ничего нового, жилет Carhartt X-1 Smart Heated Vest способен порадовать владельца «умным теплом». Решение, которое поступит в продажу уже в ближайшие дни, использует ИИ для оптимизации температуры и может настраиваться с помощью специального приложения для смартфона. Модель с поддержкой Bluetooth для связи с приложением разработана компанией Clim8, …

Сам себе на уме — умный жилет Carhartt X-1 Читать полностью »

Балс-Рус

Балс-Рус продолжает активно работать с дилерами

Компания Балс-Рус открывает новый год с проведения обучающего семинара для сотрудников компании ООО «Электроскандия Рус», официального дилера по продукции Bals. Обучение прошло в  очно-заочном формате, с демонстрацией основных линеек силовых разъемов и типовой модели комбинации розеток VariaBox. В обучении приняли участие представители руководства компании, менеджеры головного офиса, а также ведущие менеджеры региональных филиалов в онлайн …

Балс-Рус продолжает активно работать с дилерами Читать полностью »

Собственные инвестиции TDМ ELECTRIC в развитие производства за три года превысили 1,7 млрд

Собственные инвестиции TDМ ELECTRIC в развитие производства за три года превысили 1,7 млрд

21 января в московском Центре международной торговли прошла конференция партнеров компании TDM ELECTRIC – одного из крупнейших российских производителей и поставщиков электротехнической и кабельной продукции. Конференция была приурочена к 15-летию образования компании и собрала более 850 участников из числа российских и зарубежных деловых партнеров, руководителей и экспертов организаций стройиндустрии и сферы ЖКХ, предприятий региональной промышленности. …

Собственные инвестиции TDМ ELECTRIC в развитие производства за три года превысили 1,7 млрд Читать полностью »

Водородный самолет на 19 мест — новая веха в истории авиации

Когда-то ZeroAvia разрабатывала скромный 6-местный самолет на водородном топливе, но после получения крупных инвестиций полностью сосредоточилась на более вместительном пассажирском лайнере на 19 посадочных мест. На днях Dornier 228 совершил первый испытательный полет. Компания рассчитывает получить все нужные разрешения и начать коммерческую деятельность уже в 2025 году. ZeroAvia построила два прототипа водородного самолета и впервые испытала один из них. Правда, после аварии 2021 года, …

Водородный самолет на 19 мест — новая веха в истории авиации Читать полностью »

Первый в мире беспилотный корабль-дрононосец

По сообщению китайских СМИ, 12 января в эксплуатацию принято автономное морское судно-разведчик «Чжу Хай Юнь» (Zhu Hai Yun). Судно управляется искусственным интеллектом, хотя допускает дистанционное управление. При этом оно само является носителем для десятков воздушных, надводных и подводных дронов. С вводом подобных судов в эксплуатацию Китай на порядки усилит контроль над морскими операциями. Судно «Облако …

Первый в мире беспилотный корабль-дрононосец Читать полностью »

«Умная» музыка на фортепиано будущего

Японская компания Roland в честь собственного 50-летия представила концепт электронного фортепиано, который получил название 50th Anniversary Concept Piano. Инструмент отличает множество смелых решений: нестандартный дизайн, всенаправленная встроенная акустика, установленные на дронах дополнительные динамики и возможность транслировать концерт на весь мир. Классическое акустическое фортепиано, будь то домашнее пианино с вертикальным расположением струн или большой концертный рояль, …

«Умная» музыка на фортепиано будущего Читать полностью »

Вечный полет — в Китае создано новое поколение дронов

Ученые из Северо-Западного политехнического университета (NPU) в Китае сообщили о разработке и полевых испытаниях дрона на лазерном питании. Такой беспилотник может условно бесконечно находиться в воздухе, что открывает новые перспективы для управления движением, сельского хозяйства, служб по чрезвычайным ситуациям, военных и многого другого. Сегодня лазеры чаще рассматриваются в качестве оружия, включая дистанционное поражение беспилотных аппаратов. …

Вечный полет — в Китае создано новое поколение дронов Читать полностью »

Депрессию сможет вылечить имплант в мозге — инновация от конкурентов Маска

В то время как Neuralink Илона Маска планирует начать испытания мозговых имплантов на людях в течение шести месяцев, нейротехнологическая компания Inner Cosmos объявила, что ее устройство для лечения депрессии было успешно подключено к мозгу первого пациента. «Цифровая таблетка» Inner Cosmos состоит из двух частей: электрода, который помещается внутрь черепа, и «рецептурной капсулы», которая закрепляется снаружи …

Депрессию сможет вылечить имплант в мозге — инновация от конкурентов Маска Читать полностью »

Энергокризис не пройдет: создан трактор, топливо для которого дают коровы

Известный производитель сельхозтехники компания New Holland разработала трактор, работающий на коровьем навозе. Конечно, работает этот чудо-трактор не непосредственно на навозе, а на сжиженном метане. И вот его-то как раз легко производить из коровьего навоза. Подобное применение отходов животноводства может принести целый ряд преимуществ для фермеров: сокращение вредных выбросов в атмосферу; снижение налогов на загрязнение окружающей …

Энергокризис не пройдет: создан трактор, топливо для которого дают коровы Читать полностью »

Первый электромобиль от Sony — новый игрок на рынке

Компания Sony Honda Mobility Inc., совместное предприятие Honda Motor и Sony Group, продемонстрировала на пресс-конференции в рамках выставки CES 2023 в Лас-Вегасе прототип своего первого электромобиля, который выйдет под брендом Afeela. При разработке и производстве электромобилей под новым брендом будет использоваться опыт Sony Group Corp. и Honda Motor Co., заявил гендиректор Sony Honda Mobility Ясухидэ …

Первый электромобиль от Sony — новый игрок на рынке Читать полностью »