Три окна в новый мир

MVRDV выиграли конкурс на проект Центральной библиотеки города Ухань: она станет одной из крупнейших в Китае.

Сооружение площадью 140 тыс. м2 вдохновлено речным ландшафтом города: Ухань расположен на месте впадения в Янцзы реки Ханьшуй. Поэтому снаружи и в интерьере главную роль играют плавные линии и текучие пространства.

С трех сторон запланированы панорамные окна, связывающие библиотеку с окружением: через самое высокое можно будет увидеть небоскребы Центрального делового района, через второе – соседний парк, сквозь третье – ядро района, где построят библиотеку. От солнца фасады защитят ажурные экраны с мотивом книжных полок, чтобы назначение постройки было ясно снаружи. Эти «книги» будут плотнее стоять в тех участках, которые солнце освещает сильнее всего. Той же цели послужат деревья, которые высадят с солнечной стороны. Снаружи общественные пространства устроят с северо-востока, где их защитит от солнца тень здания.

Внутри традиционные стеллажи и читальные зоны будут сочетаться с рекреационными и учебными пространствами, мастерскими. Для них предусмотрены спускающиеся вниз ступенями террасы, что создает образ ущелья или же реки с плотно застроенными берегами.

Библиотека в Ухане будет второй, реализованной бюро MVRDV в КНР: в 2017 открылась белоснежная библиотека в Тяньцзине. На родине архитекторы построили в 2012 более скромную по размеру, но не менее новаторскую «Гору книг».

Свежие материалы

Читайте еще