Для чего нужна ФУМ-лента и что выбрать лучше ФУМ или ЛЕН?

Для чего нужна ФУМ-лента и что выбрать лучше ФУМ или ЛЕН?

Сегодня рассказываем о ФУМ-ленте, это синтетический материал для уплотнения, который используется для дополнительной герметизации, например при монтаже сантехники или резьбовых стыков. Чаще всего она выпускается в полупрозрачном и белом варианте. Как правильно выбрать и грамотно применять этот материал для достижения полной герметизации читайте в статье.

Особенность ФУМ-ленты в том что, материал содержит в себе фтор, что придает ему высокую термостойкость и прочность – такая лента не разрывается, не растягивается, устойчива к воздействию химикатов и не теряет своих качеств со временем.

Лента широко используется для решения многих бытовых задач. Для работы в системе водопровода ее используют зачастую чаще остальных традиционных герметиков, в любых системах подачи холодной и горячей воды, если давление не превышает 9,8 МПа.

Основные свойства ФУМ-ленты:

  • Нетоксичная;
  • Прочная;
  • Пластичная;
  • Химически устойчивая;
  • Термически устойчивая;
  • Стойкая к коррозии.

Основные виды ФУМ-ленты

Всего существует 3 основных вида ФУМ-ленты:

  1. ФУМ 1 – с применением  вазелиновой смазки (20%). Для промышленных трубопроводов, а также в агрессивной среде;
  2. ФУМ 2 – без смазки. Там где в системе есть сильнодействующие окислители;
  3. ФУМ 3 – для систем с неагрессивной средой.

Плавится она начинает только при +520 по Цельсию, материал этот не взрывоопасен. Срок хранения, гарантированный производителем – 13 лет с момента изготовления.

Как использовать ФУМ-ленту?

Чтобы лучше обеспечить качественную герметизацию, во-первых необходимо подготовить соединение, убираем всю грязь и если есть — ржавчину.

Далее необходимо обезжирить поверхность. После того как трубы подготовлены, лента наматывается на наружную резьбу, закручиваем, по часовой стрелке. Сильно тянуть ленту не нужно, она просто может порваться, следите только за тем, чтобы она не болталась, чем плотнее вы ее накрутите — тем лучше будет герметизация. Затем выведете конец ленты так, чтобы он не мешал накручиванию на резьбу другого элемента. Сколько слоев нужно наматывать зависит от того какой диаметр у вашей трубы. Если это 1,5-2,5 см — достаточно будет 3 слоя. Если до 4 см– 4 слоя и так далее.

Если появилась необходимость раскрутить соединение после того как вы намотали ленту-ФУМ, то вам снова придется провести намотку сначала, т.к. в таком случае герметичность утрачивается.

Что выбрать: ФУМ или ЛЕН?

Лен, или как его называют – пакля, является устаревшим материалом для проведения герметизации. Процесс ее применения является достаточно трудоемким и проходит в несколько этапов. На первом этапе обмотки соединения паклей нужно разделить ее на волокна и уложить в борозды, следя за тем, чтобы не было перехлестов. На втором этапе с помощью щетки наносим герметик.

Опытные мастера не рекомендуют пользоваться паклей, если вы новичок в герметизации, так как применение этого материала предполагает некоторые особенности:

  • При недостаточном количестве пакли – произойдет разгерметизация соединения
  • А при избыточном количестве – во время закручивания происходит его срезание трубами, и создается избыточное напряжение – отсюда различные деформации деталей при эксплуатации.

Неопытному специалисту трудно удержать этот баланс, а у ФУМ-ленты нет таких недостатков, поэтому ее применение будет вполне целесообразно.

Единственный случай когда применение лучше применить паклю – это при работе с металлическими трубами, которые часто встречаются в старых домах.

Итак, если вы имеете дело с металлопластиковой или пластмассовой трубой – смело используйте ленту-ФУМ. При герметизации металлических труб нужно использовать ЛЕН, и внимательно отнестись к его нанесению.

Для чего нужна ФУМ-лента и что выбрать лучше ФУМ или ЛЕН?

Свежие материалы

Читайте еще