На что способен AMD RYZEN 3 PRO 5450U

В середине марта 2021 года компания AMD представила своим клиентам и фанатам совершенно новый процессор. Ноутбучную модель – Ryzen 3 Pro 5450U. Базируется на архитектуре под названием Cezanne U. Она же – Zen 3. Изготовлен процессор по технологическому процессу 7 НМ.

Обладает всего 4 ядрами. Способен работать с 8 потоками. Множитель у него заблокирован. Базовая тактовая частота составляет всего 2,6 ГГц. Если воспользоваться режимом Boost, удастся добиться показателя 4 ГГц.

Основные параметры

Лэптопный процессор работает с сокетом AMD Socket FP6. Тепловыделение составляет 15 Вт. Обладает поддержкой памяти DDR4-3200.

Кэш:

  • L1 – 256 Кб;
  • L2 – 2 Мб;
  • L3 – 8 Мб.

Размеры кристалла составляют 180 мм2, а количество транзисторов сравнимо с Apple M1 Max – 10,700 млн. Ядро при предельной нагрузке может разогреваться до 105 градусов по Цельсию. Аналогичным показателем обладает Atom x7-E3950.

AMD Ryzen 3 Pro 5450U имеет поддержку операционных систем, рассчитанных на 64 бита. Отлично функционирует с Windows 11. Среди дополнительных инструкций предусматривает AES-NI и AVX. Для виртуализации устройство применяет AMD-V. Видеоядро устройства – AND Radeon RX Vega 6. Аналогичный показатель обнаружен у Ryzen 4000/5000.

Преимущества и недостатки

Рассмотрев все параметры процессора, можно заметить, что устройство заняло 362 место в общем рейтинге по результатам бэнчмарков. Тестингу подверглись более 4 000 CPU разных поколений и типов. С полным обзором процессора можно ознакомиться здесь.

Сильные стороны

К плюсам AMD Ryzen 3 Pro 5450U относят:

  • небольшой показатель тепловыделения – 15 Вт;
  • технологический процесс, который больше, чем у основной массы конкурентов;
  • пропускную способность памяти – на уровне 68,3 Гб/с.

Базовая частота интегрированного ядра графики составляет 1,6 ГГц. Частота оперативной памяти –находится на отметке 4266.

Слабые стороны

Недостатки у модели тоже имеются:

  • количество обрабатываемых потоков;
  • ядра в процессоре – всего 4 штуки, что значительно меньше, чем у основной массы конкурентов;
  • небольшой кэш 2 и 3 уровней.

В остальном это – довольно производительный процессор 4 поколения от AMD.

Где использовать

Изначально AMD Ryzen Pro 3 5450U был рассчитан на офисные системы для установки на лэптопы. Со своими задачами CPU прекрасно справляется. Бэнчмарки указывают на то, что в офисных утилитах и разнообразных программах-редакторах процессор демонстрирует отличную производительность.

Для учебы и дома он тоже подойдет. В режиме мультипоточности показывает хорошие результаты. В качестве игрового использовать этот ноутбучный процессор тоже можно. Только рассчитывать на то, что последние «горячие новинки» на нем запустятся на максималках без проблем не нужно. В особо «тяжелых» играх возможны залипания и небольшие тормоза. На средних настройках отлично функционируют все современные популярные игрушки.

Свежие материалы

Читайте еще