Стартап TUBOT успешно испытал робота для диагностики нефтегазопровода

Стартап TUBOT успешно испытал робота для диагностики нефтегазопровода

Cтартап TUBOT (входит в группу компаний «ТехноСпарк» при участии «СИГМА.Новосибирск»), занимающийся робототехникой, провел демонстрационные испытания на объекте нефтедобычи месторождения Среднеобской нефтегазоносной области Ханты-Мансийского автономного округа.

В исследовании использовался трубопровод со сложной геометрией, включающей повороты, ветвления, горизонтальные участки. Диаметр тестовой трубы 219 мм и толщина стен 10 мм. Робот экономит средства на диагностику, так как не требуется открытый доступ к трубам и использует одну точку входа.

Внутритрубная диагностика при использовании робота, выявляет большинство причин аварий, предотвращая: экологический ущерб, риск для работающего персонала, потерю ресурса, репутационные издержки, штрафы, издержки на ликвидацию аварии и восстановление трубопровода, простой трубопровода. Внутритрубная диагностика также выявляет участки с остаточным сроком службы, позволяя осуществлять локальный ремонт вместо сплошной замены труб. При проведении внутритрубной диагностики не требуется вскрывать полностью трубопровод и освобождать его от изоляции.

Продуктовая линейка TUBOT в скором времени будет расширена роботами для трубопроводов диаметром от 75 мм и до 1500 мм и набором модулей: тяговыми, очистными, диагностическими, ремонтными и другими. Роботы могут быть в взрывозащищенном исполнении и проходить участки до 500 м, осуществляя телеметрию в реальном времени.

Стартап TUBOT успешно испытал робота для диагностики нефтегазопровода

Свежие материалы

Читайте еще