Нижегородские ученые разработали сверхпластичные сплавы

Нижегородские ученые разработали сверхпластичные сплавы
Для машиностроения и электротехники. Нижегородские ученые создали сверхпластичные сплавы
Иллюстрация: ННГУ им. Лобачевского

Сверхпластичная штамповка позволяет изготавливать металлические изделия сложной формы за несколько секунд, избегая при этом потерь материала.

Физики ННГУ им. Лобачевского создали алюминиевые сплавы с рекордной сверхпластичностью, которые могут применяться в машиностроении и электротехнике. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Сверхпластичная штамповка позволяет изготавливать металлические изделия сложной формы за несколько секунд, избегая при этом потерь материала, чего нельзя добиться методами традиционной механической обработки.

Сверхмелкое зерно в алюминиевых сплавах обеспечивает максимальную твердость в обычных условиях, но при нагревании такой сплав может удлиняться в несколько раз и становится сверхпластичным. При температуре 450-500°С образцы алюминия с добавками магния и скандия удлинялись в 9—10 раз, а при охлаждении вновь приобретали первоначальные свойства, — говорится в сообщении.

Новые алюминиевые сплавы с предельно малым содержанием алюминия и скандия обладают рекордными характеристиками сверхпластичности — образцы удлиняются более чем в 10 раз.

Задача по сохранению субмикронного размера зёрен алюминия при одновременном воздействии повышенных температур и деформаций была решена за счет микролегирования металла магнием и скандием. Это сохраняет механические свойства и усиливает коррозионную стойкость сплава, при этом нам удалось существенно снизить содержание магния — с 6% в промышленных сплавах до 0,5% в нашей разработке, — рассказал заведующий лабораторий диагностики материалов НИФТИ университета Алексей Нохрин.

Нижегородские ученые разработали сверхпластичные сплавы

Свежие материалы

Читайте еще