«Росэлектроника» разработала систему глубоководной фото- и видеофиксации

«Росэлектроника» разработала систему глубоководной фото- и видеофиксации.

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» разработал глубоководную систему фото- и видеосъемки для автономных и телеуправляемых подводных аппаратов. Оборудование обеспечивает фиксацию окружающей обстановки в ходе научных исследований, геологической разведки на шельфе, антитеррористических и спасательных операций на глубине.

Система фотовидеофиксации, разработанная НИИ телевидения (входит в «Росэлектронику»), состоит из камерной установки, глубоководных светодиодных светильников, а также блока управления и обработки информации.

Камера способна работать на глубине до 1000 метров, устройство адаптируется к скорости хода подводного аппарата и к прозрачности воды. В состав комплекса входят два светодиодных светильника в герметичных корпусах, обеспечивающие ближнее и дальнее освещение. В устройствах реализовано автоматическое управление световым потоком в зависимости от степени прозрачности воды. За счет применения импульсной системы освещения приборы имеют высокую энергоэффективность.

«Система может быть установлена на любых подводных аппаратах, в том числе беспилотных. Сейчас проводятся госиспытания оборудования в составе автономного необитаемого подводного аппарата “Риф”. Также комплекс установлен на буксировщике для водолазов “Фактор”. Он помогает увеличить полезное время пребывания под водой, а собранная информация позволяет оперативно принимать решения на месте событий», — сказал генеральный директор НИИ телевидения Алексей Семенов.

Буксировщик водолаза «Фактор», изготовленный по заказу Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, при массе 29 кг способен буксировать до двух тонн груза и развивать скорость до 3,5 узла. Аппарат применяется в ходе поисково-спасательных работ, при составлении донных карт, разминировании, проведении антитеррористических операций, а также для обучения водолазов.

Малогабаритный глубоководный автономный необитаемый аппарат «Риф» создан Концерном «НПО «Аврора». Он предназначен для проведения поисково-спасательных операций, разведки и исследования местности, разминирования и доставки небольших грузов. Литий-железофосфатная аккумуляторная батарея обеспечивает до шести часов автономной работы аппарата.

«Росэлектроника» разработала систему глубоководной фото- и видеофиксации.

Свежие материалы

Читайте еще