Виртуальная реальность зарезервирована для корпораций? Тактильная разработка HaptX

Компания HaptX представила перчатки Gloves G1, предназначенные для создания осязательных эффектов в мирах виртуальной реальности. Устройство стоит $5495 и дополнительно предусматривает ежемесячную абонентскую плату в $495. Новинка предназначается не для рядовых пользователей, а для корпоративных клиентов.

Комплект HaptX Gloves G1 включает в себя пару перчаток и блок Airpack, который либо носится на спине как рюкзак, либо располагается на стационарной поверхности рядом с пользователем, если путешествие в виртуальный мир не предполагает какой-либо существенной физической активности. Airpack нагнетает в систему сжатый воздух, отвечающий за тактильную обратную связь. Выпускаемые в четырех размерах перчатки оборудуются сотнями микроприводов, которые воздействуют на кожу пользователя, создавая ощущение осязаемости виртуальных объектов, к которым он прикасается.

Успех проекта будет зависеть от того, как его воспримет рынок, а пока за пару перчаток виртуальной реальности предлагают заплатить $5495 единоразово и $459 за обязательную ежемесячную подписку, которая включает в себя обслуживание устройства и средства для разработки ПО. HaptX SDK позволяет, в частности, создавать плагины для движков Unreal Engine и Unity и использовать API C++ для работы со встроенными функциями.

Свежие материалы

Читайте еще