Создан материал «не по правилам» — ученые не могут его объяснить

Американскими учеными из Университета Чикаго был разработан инновационный материал, который проводит электричество, но при этом способен принимать любую задаваемую ему форму, сродни пластилину. Отмечается, что проводящие электричество материалы, как правило, состоят из упорядоченных рядов атомов с плотной структурой, что является обязательным условием для движения электронов.

Во время опытов с материалами, основанными на молекулярных нитях углерода и серы с небольшими вкраплениями атомов никеля, американские исследователи добились неожиданных результатов. Полученный ими проводник электричества оказался способен сохранять производительность при нагревании, охлаждении, воздействии воздуха, влаги и даже кислоты и щелочи.

Ученые подчеркивают, что проводящие свойства полученного материала не соответствуют его молекулярной структуре, однако, исходя из результатов опытов, такое поведение может объясняться «слоеной» структурой материала, благодаря которой электроны двигаются по вертикали и горизонтали.

Точного объяснения исследователи пока найти не могут, но в перспективе подобные пластичный материал с уникальными проводящими свойствами может открыть огромные возможности для его использования.

Свежие материалы

Читайте еще