Кто атакует «Роскосмос»? Постоянные DDoS-атаки грозят нарушить работу госкорпорации

Стало известно, что количество DDoS-атак на ресурсы «Роскосмоса» за последние шесть месяцев превысило их число за весь 2021 год. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные и.о. директора НТЦ «Заря», являющегося головной организацией «Роскосмоса» по защите информации, Ивана Григорова.

«DDoS-атаки занимают третье место по распространению среди компьютерных атак (на первых местах — попытки внедрения вредоносного ПО и сетевое сканирование). Обращает на себя внимание динамика: за последние полгода их зафиксировано больше, чем за весь 2021 год», — сообщил Григоров.

Отметим, что после обострения ситуации на Украине «Роскосмос» неоднократно сообщал о DDoS-атаках на свои информационные ресурсы. Например, в конце июня IT-специалисты сумели отбить массированную DDoS-атаку, которая была организована вскоре после публикации «Роскосмосом» снимков центров принятия решений стран, входящих в блок НАТО. Примечательно, что та атака, по данным пресс-службы госкорпорации, была предпринята из Екатеринбурга.

В конце прошлого месяца возросшую мощность DDoS-атак на российские ресурсы отметили в Роскомнадзоре. По данным ведомства, средняя продолжительность DDoS-атак в мае достигла 57 часов, тогда как в феврале-марте прошлого года этот показатель составлял 12 минут. Также отмечалось, что количество значимых атак на российскую информационную инфраструктуру выросло в 4,5 раза.

Свежие материалы

Читайте еще