Сам себе на уме — умный жилет Carhartt X-1

Хотя в самой идее одежды с электроподогревом нет ничего нового, жилет Carhartt X-1 Smart Heated Vest способен порадовать владельца «умным теплом». Решение, которое поступит в продажу уже в ближайшие дни, использует ИИ для оптимизации температуры и может настраиваться с помощью специального приложения для смартфона.

Модель с поддержкой Bluetooth для связи с приложением разработана компанией Clim8, специализирующейся на умной одежде. В зависимости от типа активности ИИ настраивает подогрев, а также контролирует температуру и учитывает тип верхней одежды, которую носит владелец.

Внешне почти ничто не указывает на особые функции одежды — с виду это обычный жилет в черно-серых цветах, только имеющий LED-индикатор включения питания в нижней правой части. В левом кармане имеется порт для подключения аккумулятора. После добавления в приложение Clim8 необходимо внести о себе некоторую информацию вроде возраста, пола, а также данные о том, насколько пользователь чувствителен к холоду. Дополнительно необходимо указать, чем сейчас занимается владелец и какую одежду он носит в данный момент. Также в приложении можно посмотреть статистику применения жилета.

Как сообщил сотрудник The Verge, тестировавший жилет на себе, X-1 нагревается довольно быстро. Главная претензия оказалась к размеру аккумулятора — он немногим меньше блока питания для MacBook, что не является достаточно комфортным вариантом для ношения. При тестировании заряда АКБ хватало чуть более чем на час непрерывного использования, поэтому рассчитывать на длительные тренировки или работы на улице в морозы не стоит. В целом жилет удобнее многих предыдущих моделей, появлявшихся на рынке. Модель стоит $220 и поступит в продажу 1 февраля.

Свежие материалы

Читайте еще