BMW и Toyota создали концепт водородной силовой установки

BMW и Toyota создали концепт водородной силовой установки

В попытке внедрить водородные топливные элементы в промышленное автомобилестроение, BMW и Toyota создали концепт водородной силовой установки, которая будет установлена в автомобиль Hydrogen Next, разработку которого ведут компании.

Водород — это элемент, который есть почти везде; особенно его много в молекулах воды, которые состоят из одного атома кислорода и двух атомов водорода. Однако практически везде во Вселенной он встречается только в виде соединений, и, чтобы получить это вещество в чистом виде, его необходимо выделять.

При сжигании килограмма водорода производится почти в четыре раза больше энергии, чем при сжигании килограмма угля, — при этом результатом процесса является выброс углекислого газа.

В силовой установке находятся два бака, которые позволяют хранить до 6 кг жидкого водорода. Этого, по словам инженеров, должно хватить на преодоление 750 км. Водород будет преобразовываться в электроэнергию со скоростью до 125 кВт.

«Пройдет некоторое время, прежде чем компании предложат своим клиентам серийный автомобиль, работающий на технологии водородных топливных элементов. Инфраструктура для таких транспортных средств еще не создана», – сказали в компании BMW.

BMW и Toyota создали концепт водородной силовой установки

Свежие материалы

Читайте еще