«Газпром нефть» отмечена как самая информационно прозрачная российская компания 2020 года

«Газпром нефть» отмечена как самая информационно прозрачная российская компания 2020 года

«Газпром нефть» признана самой информационно прозрачной российской компанией по итогам 2020 года за высокое качество корпоративной отчетности. Компания стала лауреатом ежегодной премии «За активную корпоративную политику в сфере раскрытия информации». Премия учреждена информагентствами «Интерфакс» и АК&M, аккредитованными Банком России на раскрытие корпоративной информации. В жюри входят также представители Московской биржи, Ассоциации независимых директоров, российской IR-ассоциации АРФИ.

При выборе победителя премии жюри учитывало полноту и своевременность раскрытия компаниями отчетности, корпоративных событий, информации о корпоративном управлении, синхронность раскрытия для российских и иностранных инвесторов, проактивность и осознанность информационной политики. Кроме того учитывались и интерактивные форматы, информативность новостных сообщений, внимание к вопросам экологии, социальной ответственности и корпоративного управления (ESG).

Кроме того, жюри отметило организацию сайта «Газпром нефти» для инвесторов и акционеров с наибольшей среди номинантов премии глубиной архива и оценило активную поддержку компанией проекта «единого окна раскрытия».

«Газпром нефть» ежегодно с 2007 года публикует Отчет в области устойчивого развития, информирует общество о следовании принципам Кодекса корпоративного управления, экологической и социальной ответственности. В 2020 году «Газпром нефть» присоединилась к глобальной инициативе ООН в сфере устойчивого развития и вошла в число лидеров международного климатического рейтинга CDP (Carbon Disclosure Project).

«Для нас открытость — это одна из важных составляющих ответственности перед инвесторами, партнерами, клиентами, жителями регионов деятельности и обществом в целом. Мы стремимся быть прозрачной компанией, которая раскрывает как финансовые и производственные результаты, так и подробно рассказывает о своей корпоративной, социальной и экологической политике. При этом говорим не только об успехах, но и о проблемах. Это позволяет компании оставаться эффективной, несмотря на быстрые изменения условий, в которых она работает», — сообщил Александр Дюков, председатель правления «Газпром нефти».

«Выбирая победителей, мы стремимся выделить компании, которые задают стандарты на рынке с точки зрения информационной прозрачности и внимания к темам, представляющим наибольший интерес для инвесторов и общественности. «Газпром нефти» удается убедительно рассказывать и о своей долгосрочной бизнес-стратегии и ее реализации, и о своих инициативах в сфере ESG, и себе как о работодателе», — сообщил Владимир Герасимов, исполнительный директор Группы «Интерфакс», председатель жюри конкурса.

«Газпром нефть» отмечена как самая информационно прозрачная российская компания 2020 года

Свежие материалы

Читайте еще