Кабели для железных дорог: «Завод Москабель» участвует в новой выставке

Кабели для железных дорог: "Завод Москабель" участвует в новой выставке

«Завод Москабель» представит решения для железнодорожной инфраструктуры на выставке «PRO//Движение.Экспо». Мероприятие пройдет с 26 по 29 августа на территории Экспериментального железнодорожного кольца «ВНИИЖТ» в Щербинке.

Выставка «PRO//Движение.Экспо»считается крупнейшей в области технологий для развития железнодорожной инфраструктуры, играет значительную роль в развитии российской железнодорожной отрасли и усилении международного сотрудничества. На площади почти 5 000 км. м. в павильонах и 1500 п. м. рельсового полотна (в общей сложности более 20 000 км. м. выставочной площади) будут продемострировны более сотни образцов спецтехники, оборудования и технологий для железнодорожного транспорта.

«Умный» мониторинг

«Завод Москабель» представит на собственном стенде систему мониторинга для кабельных линий, внедрение которой позволит повысить уровень безопасности посредством своевременного оповещения о развитии опасных явлений на кабельной линии. Система состоит из кабеля с оптическим модулем в конструкции и оборудования телеметрии для мониторинга состояния кабеля при эксплуатации.

Применение системы мониторинга за состоянием кабельных линий позволяет:

  • контролировать температурный режим на всем протяжении длинных КЛ, выявлять дефектные зоны с повышенной температурой и своевременно выдавать персоналу предупредительную информацию о местах перегрева;
  • контролировать изменение состояния изоляции по тренду частичных разрядов, проводить классификацию по видам изменений;
  • контролировать локальный ток утечки между заземлением экранов жил кабеля при существенном ослаблении жильной изоляции.

Важно, что благодаря системе мониторинга от «Завода Москабель» можно определять техническое состояние кабельной линии неразрушающим методом, который не травмирует изоляцию, то есть не сокращает ресурс кабелей и муфт.

Одновременный контроль режима работы кабельной линии, распределения температуры жил по длине, состояния изоляции по частичным разрядам и токам утечки позволяет регистрировать все локальные изменения задолго до наступления опасного предаварийного состояния. При внедрении этой системы исключается необходимость плановых профилактических работ, специалисты кабельной сети будут работать по вызову системы мониторинга с указанием проблемного места кабельной линии с точностью до нескольких метров по трассе.

Посетителей стенда «Завода Москабель» также познакомят со стационарной кабельной системой мониторинга состояния земляного полотна, применяемой для мониторинга осадок земляного полотна, оползневых процессов, провалов грунта на карстоопасных участках, деградации многолетнемерзлых грунтов по всей длине участка установки сенсорного кабеля.

Масштабно и безопасно

Железнодорожному салону техники и технологий уже 50 лет. В этот раз выставка включена в план мероприятий Года науки и технологий. Организаторы ожидают более 30 000 посетителей и 25 официальных делегаций из разных стран. В выставке принимают участие 212 экспонентов из 32 государств. Спикерами деловой программы станут представители крупнейших железнодорожных компаний России и стран Европы, в том числе SNCF Group, Siemens Mobility, DB Crago, а также Европейской ассоциации железнодорожной промышленности.

«PRO//Движение.Экспо» пройдет с соблюдением всех мер безопасности по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. Не забудьте пройти бесплатную регистрацию и ознакомиться с правилами посещения мероприятия. Стенд «Завод Москабель» F07/1 находится в павильоне 1. Адрес Экспериментального железнодорожного кольца АО «ВНИИЖТ»: Москва, Щербинка, Бутовский тупик д. 1.

До встречи!

Кабели для железных дорог: "Завод Москабель" участвует в новой выставке

Свежие материалы

Читайте еще