Александр Новак в интервью Bloomberg: «Россия ответственно относится к своим обязательствам»

Александр Новак в интервью Bloomberg: «Россия ответственно относится к своим обязательствам»

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью Bloomberg TV рассказал об исполнении Соглашения ОПЕК+ в мае и июне, постепенном восстановлении спроса на нефтепродукты, ходе реализации газопровода «Северный поток-2», а также о том, какие меры поддержки нефтяной отрасли подготовило Правительство.

Ситуация на мировом нефтяном рынке сейчас постепенно улучшается и находится под контролем стран-производителей нефти, отметил Александр Новак в ходе интервью.

«По нашему мнению, решение о продлении квот по сокращению добычи было абсолютно выверено. Да, было много неопределенностей на рынке. Но все же все мы пришли к выводу, что нужно сохранить объемы сокращения мая и на июнь», — сказал он.

При этом практически все участники Соглашения исполняют его в полном соответствии со взятыми обязательствами.

«Соглашение исполняется на высоком уровне — предварительно, это 89%. Надеюсь, что наши коллеги подтвердят свои позиции на завтрашнем заседании и мы сможем и далее обеспечивать полное достижение нужного эффекта. Россия также очень ответственно относится к своим обязательствам. Мы смогли мобилизовать наши компании, мы достигли 100% исполнения в мае, и в июне месяце намерены исполнять соглашения в полном объеме. Будем следить за спросом и изменением баланса между спросом и предложением», — заверил Министр.

Постепенно в мире улучшается ситуация со спросом на нефть и нефтепродукты, отметил глава Минэнерго России.

«Относительно апреля у нас вполовину восстановился спрос в рамка авиа-, автотранспорта, нефтехимии. Мы оптимистично смотрим на ситуацию — во многих странах значительно улучшилась ситуация со спросом на бензин. Рассчитываем и на увеличение мобильности населения», — прокомментировал он.

При этом ни Россия, ни другие участники договоренностей никогда не ставили перед собой целей, направленных против сланцевой добычи нефти в США, продолжил он.

«Да, сланцевая добыча при очень низких ценах марта и апреля получила серьезные, но ожидаемые рыночные удары, добыча в США уменьшилась на 2 млн барр/с относительно своего пика. Но, естественно, никаких действий конкретно против сланцевой нефти мы не предпринимали», — подчеркнул Александр Новак.

При снижении добычи нефти российские компании исходили и продолжают ориентироваться на минимизацию ущерба с точки зрения экономики проектов, добавил Министр.

«Поэтому оснований полагать, что в будущем у нас будут проблемы с добычей, — нет. Для нас сейчас более актуально сохранить потенциал нефтесервисной отрасли — подрядчиков компаний. Учитывая сокращение добычи, у сектора серьезно снижается спрос на услуги. Правительством принято решение оказать поддержку этому сектору в виде создания фонда незаконченных скважин, то есть обеспечить спрос на бурение. Это отдельный механизм с мерами господдержки. Нам нужно, чтобы этот сектор работал, когда добыча восстановится в полном объеме. Речь идет о дополнительных возможностях кредитования наших нефтяных компаний, которые направили бы эти ресурсы на допзаказ бурения. Общий объем кредитования в этот сектор за два года может составить около 400 млрд руб.», — пояснил Александр Новак.

Говоря о влиянии постепенного роста нефтяных котировок на российский бюджет, глава Минэнерго России отметил стабильность текущей ситуации.

«Наш бюджет сбалансирован на уровне $42,5 за баррель Юралс. Сегодня мы находимся на уровне балансировки бюджета. Более высокое цены дают нам возможность зачислять средства в резервный фонд, с другой стороны — они же снижают спрос на энергоносители, привлекают неэффективные инвестиции и создают задел для кризисов», — сообщил он.

Отвечая на вопрос о текущей ситуации со строительством проекта «Северный поток-2», глава Минэнерго России отметил блокирование проекта является «чистой воды протекционизмом».

«Это коммерческий проект, который строят для диверсификации маршрутов доставки, повышения эффективности, использования низкоуглеродного сырья. Строительство таких крупных бизнес-проектов не должно координироваться со стороны третьих стран. Нам хотелось бы продолжать развивать сотрудничество на принципах равных партнерских отношений», — подчеркнул он.

Александр Новак в интервью Bloomberg: «Россия ответственно относится к своим обязательствам»

Свежие материалы

Читайте еще