«Саратовские сети» пресекли 77 случаев энерговоровства

«Саратовские сети» пресекли 77 случаев энерговоровства

Филиал компании «Россети Волга» – «Саратовские сети» за первый квартал 2020 года на территории Саратовской области пресек 77 случаев энерговоровства. С января по март объем незаконно потребленной электроэнергии составил 596 тыс. кВт*ч или 2,1 млн. рублей в денежном эквиваленте. Это почти в три раза меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

«Сокращение объемов во многом обусловлено внедрением систем интеллектуального учета. На данный момент это одна из самых действенных мер борьбы с энерговоровством. В прошлом году на территории Саратовской области было установлено свыше 4,5 тыс. «умных» счетчиков. В 2020 году работа в этом направлении будет продолжена», – отмечает Вячеслав Кулиев, заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг «Россети Волга».

«Умные» счетчики значительно упрощают процесс сбора данных и контроля совокупного потребления от отдельно взятого центра питания. Это особенно важно в период самоизоляции и в условиях дистанционной работы. Интеллектуальные приборы исключают возможность безучетного потребления электрической энергии, несанкционированный доступ к цепям учета, «скручивание» показаний.

«Саратовские сети» пресекли 77 случаев энерговоровства

Свежие материалы

Читайте еще