Энергетики «Самарских распределительных сетей» и «Самараэнерго» вышли в рейд

Энергетики «Самарских распределительных сетей» и «Самараэнерго» вышли в рейд

Энергетики филиала ПАО «Россети Волга» — «Самарские распределительные сети» и ПАО «Самараэнерго» совместно с представителями администрации Светлопольского сельского поселения Красноярского района провели совместный рейд в преддверии осенне-зимнего периода. Ключевой задачей являлось выявление фактов безучетного энергопотребления и проведение профилактических бесед с потребителями.

Незаконное подключение серьезно сказывается на надежности и безопасности электроснабжения – противоправные действия могут привести к перепадам напряжения, отключениям и даже пожарам. Кроме того, самовольное подключение к сетям опасно для жизни самого нарушителя. Помимо полного возмещения материального ущерба, недобросовестные потребители могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности.

Несколько лет назад в селе Молгачи специалистами «Россети Волга» была проведена реконструкция электросетевого комплекса, установлены новые интеллектуальные приборы учета. Благодаря выполненным мероприятиям несанкционированно подключаться к сетям стало практически невозможно. Энергетики проверили несколько домохозяйств, а собственникам выдали памятки о том, чем грозит безучетное энергопотребление.

«Противозаконно потреблять электроэнергию теперь сложно – счетчик установлен на опоре и все это на виду. В селе нареканий и жалоб по данному вопросу нет, напряжение не скачет, но профилактические мероприятия проводятся постоянно. Мы с энергетиками «Россетей» работаем по этому направлению вместе», – отметил Виктор Салдаев, староста села Молгачи Светлопольского сельского поселения.

Установка интеллектуальной системы учета электроэнергии значительно снизила количество незаконных вмешательств в работу приборов учета. Это подтверждают и сотрудники ПАО «Самараэнерго». Так, по данным гарантирующего поставщика, пять лет назад в Красноярском районе Самарской области ежегодно выявляли около 40 случаев незаконных подключений. В прошлом году таких нарушений было всего 7. Однако, несмотря на благоприятную статистику, совместные рейды до сих пор не утратили свою актуальность.

«Во время рейдов с сетевой компанией мы также проводим и разъяснительную работу среди населения. Объясняем, что своевременная оплата – залог надежного энергоснабжения каждого домохозяйства. Особое внимание уделяем должникам. Предупреждаем их, что запрет на отключение электроэнергии за долги гражданам-потребителям – мера временная. В любом случае мы взыскиваем задолженность в судебном порядке», – пояснил заместитель начальника Красноярского отделения ПАО «Самараэнерго» Вячеслав Саблин.

По данным ПАО «Самараэнерго» только в Красноярском районе в прошлом году было рассмотрено в суде около 800 заявлений с вынесением решения в пользу гарантирующего поставщика. При этом должник по исполнительному листу должен оплатить не только основной долг, но и судебные издержки. Для предотвращения лишних затрат сотрудники ПАО «Самараэнерго» предлагают оформить рассрочку платежа, позволяющую выплачивать задолженность поэтапно в течение нескольких месяцев.

Энергетики «Самарских распределительных сетей» и «Самараэнерго» вышли в рейд

Свежие материалы

Читайте еще