В церкви XVIII в. энергетики «Россети Московский регион» впервые зажгли свет

В церкви XVIII в. энергетики «Россети Московский регион» впервые зажгли свет

Энергетики компании «Россети Московский регион» обеспечили электроснабжением старинную церковь Воскресения Словущего в селе Карпово Дмитровского городского округа. В это трудно поверить, но электричество в уникальный культурный и исторический объект в XXI веке пришло впервые.

Чтобы это стало возможным персонал филиала «Северные электрические сети» совершил маленький производственный подвиг, построив всю необходимую инфраструктуру в кратчайшие сроки — за 2 недели!

В рамках договора по технологическому присоединению церкви энергетики возвели трансформаторную подстанцию 10/0,4 кВ, установили трансформатор мощностью 40 кВа. Класс напряжения электрических сетей, по которым осуществлено технологическое присоединение, – 0,4 кВ. Основным источником питания храма стала подстанция 110 кВ «Юрьево».

У церкви Воскресения Словущего богатая и не самая простая история. Село Карпово до Смутного времени называлось Детялино, Воскресенское, Воскресенский погост и было вотчиной Московского Богоявленского монастыря на Китай-городе.

Деревянную церковь, уничтоженную в Смутное время, восстановили в 1744 году на средства Московского Богоявленского монастыря. В советское время храм неоднократно закрывали, но по настоятельным требованиям прихожан вновь открывали. В январе 1938 года храм был закрыт окончательно.

В 2002 году он был возвращен Православной церкви в сильно разрушенном состоянии. По сей день в действующем храме продолжаются восстановительные работы.

Директор Северных электрических сетей Алексей Иржак выразил надежду, что энергетики внесли свой посильный вклад в скорейшее восстановление одного из самых древних православных храмов на севере Подмосковья, выполнив все работы по технологическому присоединению быстро и качественно.

В церкви XVIII в. энергетики «Россети Московский регион» впервые зажгли свет

Свежие материалы

Читайте еще