Elwave создала подводных дронов, которые смогут ориентироваться в мутной воде

Elwave создала подводных дронов, которые смогут ориентироваться в мутной воде

Свободно ориентироваться в мутной воде, где зрение и обоняние бесполезны, некоторым рыбам помогает органы чувств на основе электромагнитной локации. Именно руководствуясь этими способностями ученые создали подводных дронов для инспекции конструкций и инфраструктуры прибрежных ветряных электростанций. Разработкой уникальной технологии занимается французский стартап Elwave.

Придонные слои часто замутнены, а кабели или детали конструкций занесены песком или илом, но для электромагнитных полей они полностью прозрачны. Разрабатываемые компанией Elwave датчики ELWAVE легко проникают сквозь пелену и слои мусора и в реальном масштабе времени показывают картину с развёрткой в 360 градусов вокруг датчиков. Для проверки состояния морских электростанций это станет серьёзным подспорьем, что поможет сэкономить ежегодно сотни миллионов евро на эксплуатацию, ведь ветряных электростанций в прибрежных водах Европейского союза будет всё больше и больше. По крайней мере, так планируется.

Технологию ELWAVE разработали и запатентовали исследователи из лаборатории биоробототехники Института горных технологий (IMT) Atlantique в Нанте. Стартап уходит корнями в эту разработку, которой сегодня около 10 лет. Компания Elwave также находится в Нанте и располагает несколькими бассейнами, имитирующими придонные и донные морские экосистемы, где совершенствует свои датчики. Испытания в полевых условиях начнутся в 2022 году, в ходе которых стартап и операторы морских электростанций будут разрабатывать сценарии использования подводных дронов с электромагнитной локацией.

Датчики ELWAVE способны составлять карты подводных и донных минных заграждений, что очень понравилось военным.

Elwave создала подводных дронов, которые смогут ориентироваться в мутной воде

Свежие материалы

Читайте еще