Появился прототип сезонной батареи. Она может копить энергию весной и отдавать осенью

Появился прототип сезонной батареи. Она может копить энергию весной и отдавать осенью

Авторы новой работы создали батарею из расплавленной соли: они предложили с помощью своего устройства хранить энергию по сезонам.

Ученые создали батарею для электросети, которая накапливает энергию в течение нескольких месяцев и не теряет большую часть своей емкости.

Они назвали ее батареей с циклом замораживания–оттаивания. Она может долго хранить энергию, чтобы потом использовать ее. По словам исследователей, это шаг к новому типу батарей, которые можно использовать для сезонного хранения: экономить энергию в одно время года, например, весной, и расходовать ее в другое, например, осенью.

Наша батарея использует технологию длительного хранения энергии. Такие разработки важны, чтобы повысить устойчивость сети при использовании большого количества возобновляемых источников энергии. Это исследование — важный шаг на пути решения проблемы сезонного хранения энергии.

— Имре Гюк, директор в отделе хранения энергии в Управлении энергетики Министерства энергетики

Еще такие батареи улучшат работу коммунальных служб: они смогут снизить перебои в подаче электроэнергии. Это актуально, например, после разных климатических бедствий — штормов, ураганов, пожаров.

Сначала аккумулятор заряжается, когда его нагревают до 180 °C — ионы свободно проходят через жидкий электролит и создается химическая энергия. Затем батарея охлаждается до комнатной температуры. Электролит становится твердым, а ионы, передающие энергию, остаются почти неподвижными. Для повторной активизации работы, батарею нужно снова нагреть.

Во время этого процесса батарея буквально замерзает и оттаивает. Это возможно благодаря тому, что в качестве электролита использовали расплавленную соль. Материал становится жидким при более высоких температурах, но твердым при комнатной температуре.

Появился прототип сезонной батареи. Она может копить энергию весной и отдавать осенью

Наполнит энергией ваше рабочее пространство

Источники бесперебойного питания для офиса и дома, а также другие устройства для защиты электрооборудования от проблем с электричеством

Свежие материалы

Читайте еще