Бум электромобилей оказался фейком. Tesla уходит в энергетику

В техасском штате Остин в скором времени появится жилой район, зависимость которого от централизованного энергоснабжения будет сведена к нулю. Здесь строятся дома с кровлей из солнечных фотоэлементов и накопителями энергии Powerwall (батареи и панели этого бренда производит Tesla). Жилые объекты по завершению строительства интегрируются в энергокомплекс, созданный целиком из сервисов и продуктов корпорации Илона Маска, а также подключаются к виртуальной распределительной электростанции. Ее созданием также занимается Tesla.

Проект называется Easton Park и состоит из 12 тысяч домохозяйств. Его подготовкой занимается совместное предприятие инвестиционного фонда Brookfield Asset Management из Канады, застройщика Dacra и Tesla Energy. Последняя поставляет на рынок зеленой генерации фотоэлементы и накопители энергии.

Easton Park имеет все шансы стать не то чтобы первым, но очень важным шагом на пути Tesla Energy к своей главной цели — трансформации каждого американского жилища в высокоэффективный энергокомплекс, способный производить, накапливать и отдавать электроэнергию в общую сеть. И все это будет происходить с помощью оборудования Tesla Energy.

Свежие материалы

Читайте еще