В США приняли закон о летающих автомобилях

В США приняли закон о летающих автомобилях

В США приняли закон, который сделал летающие автомобили легальными. Это не значит, что они вскоре появятся на дорогах общего пользования, документ только позволит ученым работать над устройствами.

Власти штата Нью-Гемпшир в США приняли закон, который позволит летающим машинам пользоваться дорогами общего доступа. Однако таких транспортных средств нет в свободной продаже, документ нужен для того, чтобы исследователи могли проектировать их легально.

«В наших законах не было ни слова об этом типе транспортных средств, — отметил представитель штата Шерман Паккард, один из авторов закона. — Чтобы позволить им легально существовать в Нью-Гемпшире, мы должны были принять такой закон».

Закон, указывает CNET, не разрешает летающим машинам подниматься в небо, а также не разрешает им взлетать или приземляться на дорогах общего пользования. При этом пока жители США не могут купить такую машину, хотя стартапы и крупные компании работают над их разработкой. Но как только машины действительно поступят в продажу, закон сразу позволит пользоваться ими.

Джефф Рапсис, один из авторов закона, отметил, что регуляция потока автомобилей в воздухе пока не требуется — такие машины пока не готовы к использованию и на начальной стадии будут очень дороги. Исследователи отмечают, что в ближайшее время такие автомобили не станут массовыми.

«Проще говоря, если вы едете по шоссе, в ближайшие пару лет вы вряд ли увидите летательный аппарат, который обгоняет вас по небу. Пока их будут тестировать на земле, и они будут похожи на обычную машину».

В США приняли закон о летающих автомобилях

Свежие материалы

Читайте еще