Ученым впервые удалось создать провода из углерода. Они ускорят электронные устройства

Ученым впервые удалось создать провода из углерода. Они ускорят электронные устройства

Ученые из США представили металлическую проволоку, которая сделана из углерода. Она позволит улучшить электронные устройства — например, сделать телефон, который не разряжается несколько месяцев.

Команда химиков и физиков Калифорнийского университета в Беркли создала металлическую проволоку, полностью сделанную из углерода. Она позволит проводить дальнейшие исследования по созданию транзисторов и других устройств на основе углерода.

Транзисторы, основанные на углероде потенциально могут повысить скорость компьютеров и снизить их энергопотребление более чем в тысячу раз — исследователи отмечают, что таким образом может появится телефон, который держит зарядку несколько месяцев. Для внедрения этой технологии не хватало лишь нужных материалов, которые бы работали в правильной углеродной цепи.

Феликс Фишер, профессор химии Калифорнийского университета в Беркли, отметил, что возможность изготавливать все элементы интегральной схемы из одного материала сделает производство легче:

«Это был один из ключевых моментов, которого не хватало в общей картине архитектуры интегральных схем, полностью основанных на углероде».

Ученые несколько лет работали над тем, чтобы изготовить полупроводники и изоляторы из графеновых нанолент, которые представляют собой узкие одномерные полоски графена толщиной в атом. Структура этих материалов полностью состоит из атомов углерода, расположенных в виде проволочной сетки.

Теперь группа будет работать над созданием нового поколения компьютеров с использованием чистого углерода.

«Я верю, что эта технология в будущем произведет революцию в том, как мы строим интегральные схемы, — добавил Фишер. — Это будет большим шагом вперед в разработке и производстве электроники по сравнению с теми результатами, которые можно ожидать от кремния прямо сейчас. Теперь у нас есть возможность получить более высокую скорость работы при гораздо меньшем энергопотреблении. Это будет движущей силой в будущем индустрии электронных полупроводников».

Ученым впервые удалось создать провода из углерода. Они ускорят электронные устройства

Свежие материалы

Читайте еще