Первый в мире беспроводной подводный дрон использует свет вместо кабеля

Первый в мире беспроводной подводный дрон использует свет вместо троса

Несмотря на постоянные достижения в области подводных дистанционно управляемых аппаратов (ROV), устройства остаются привязанными к поверхности с помощью кабелей связи. Поскольку радиоволны плохо проходят через воду, ROV связываются со своим наземным оператором с помощью длинного кабеля, который отправляет команды на транспортное средство и ретранслирует видео в реальном времени. Во многих случаях кабель также обеспечивает питание ROV, хотя некоторые модели используют для этого бортовые аккумуляторы.

Для перевозки кабеля обычно требуются довольно большие надводные суда. Более того, провод может зацепиться за подводные объекты, что приведет к потере ROV. 

Швейцарский стартап Hydromea взялся за решение проблемы и объявил о создании первого в мире беспроводного подводного дрона ExRay, который сможет использовать для связи свет вместо кабеля. Hydromea ExRay должен появиться на рынке к концу следующего года.

Hydromea ExRay должен появиться на рынке к концу следующего года.

Функционирующий прототип использует существующую подводную систему связи Luma, которая передает двоичные данные через воду с помощью быстрых световых импульсов. Luma посылает импульсы 470-нанометрового синего светодиодного света между двумя оптическими модемами, один на ROV и один на поверхность. Поскольку данные передаются со скоростью 10 мегабит в секунду, то HD-видео с бортовой камеры ExRay может передаваться практически без задержек.

ExRay способен погружаться на глубину не менее 100 м (328 футов), но глубина погружения будет постепенно увеличиваться по мере дальнейшего развития технологии. Подводный дрон предназначен в основном для задач в закрытых помещениях, таких как осмотр балластных цистерн судов, поэтому большие расстояния на данном этапе не являются проблемой.

Дрон имеет длину 70 см (27,5 дюйма), вес 7 кг (15 фунтов) и оснащен несколькими подруливающими устройствами (четыре по вертикали, три по горизонтали), что дает ему 6 степеней маневренности. Наряду с HD-камерой с возможностью масштабирования, он также оснащен двойными светодиодными прожекторами и работает от батареи от шести до восьми часов.

Цены на Hydromea ExRay еще не объявлены

Более подробные характеристики и цены должны быть объявлены при коммерческом выпуске, который запланирован на конец следующего года. А пока вы можете посмотреть, как работает ExRay на видео ниже.

Первый в мире беспроводной подводный дрон использует свет вместо троса

Свежие материалы

Читайте еще