В Италии установка фотоэлектрических систем стала бесплатной для домовладельцев

В Италии установка фотоэлектрических систем стала бесплатной для домовладельцев

Итальянское правительство повысило так называемый экологический бонус для фотоэлектрических установок (PV) и систем хранения с 50% до 110%, что позволяет домовладельцам бесплатно устанавливать фотоэлектрические системы.

Более высокие субсидии являются частью мер по укреплению экономики страны в условиях кризиса COVID-19.  Согласно новым положениям, эко-бонус будет применяться ко всем расходам, понесенным в период с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года.

Экологический бонус в размере 110% будет применяться к трем типам проектов реконструкции – утепление зданий, замена систем охлаждения и отопления в многоквартирных домах и замена систем охлаждения и отопления в семейных домах.

Проекты фотоэлектрических установок, которые связаны с реконструкцией здания, но не могут претендовать на получение супер эко-бонуса 110%, все равно получат существующий бонус 50%.

Для бенефициаров предусмотрено три способа получения эко-бонуса: через налоговый вычет в течение пяти лет, через передачу не облагаемой налогом надбавки установщикам и поставщикам продукции или через выставленные счета на скидку.

Максимальная цена, установленная правительством Италии, составляет €2400 за кВт, установленную для фотоэлектрических систем, и €1000 за кВт•ч для систем хранения, а это означает, что домовладельцам, возможно, придется нести дополнительные расходы – особенно на хранение – для проектов, которые требуют высококачественных компонентов.

За последние несколько лет 50-процентный экологический бонус для фотоэлектрических систем, связанный с проектами устойчивого строительства, стал одним из основных факторов развития солнечной энергетики в Италии.

В Италии установка фотоэлектрических систем стала бесплатной для домовладельцев

Свежие материалы

Читайте еще