В Иллинойсе и Огайо закроют семь крупных угольных теплоэлектростанций общей мощностью 6,8 ГВт

В Иллинойсе и Огайо закроют семь крупных угольных теплоэлектростанций общей мощностью 6,8 ГВт

В американских штатах Иллинойс и Огайо готовят к выводу из эксплуатации 7 крупных угольных теплоэлектростанций суммарной мощностью 6,8 ГВт.

Об этом объявила американская корпорация Vistra, в собственности которой находятся ТЭС.

ТЭС, которые планируют закрыть не позднее 2027, входят в операционные зоны системного оператора Штатов Среднего Запада Midcontinent ISO (MISO) и соседнего с ним системного оператора Штатов восточного побережья PJM Interconnection (PJM). В качестве одной из причин для принятия такого решения Vistra указывает нерентабельности работы станций на рынке мощности MISO.

«Кроме неспособности рынка мощности MISO обеспечить станциям необходимую прибыль, большую роль в нерентабельности угольной генерации играют чрезмерное наращивание новых видов энергоресурсов, снижение цен на газ, экологические стандарты и внерыночные субсидии, — заявляют в компании. — Не лучшие ценовые условия и на рынке PJM, где тоже участвуют субсидированные ресурсы».

В Иллинойсе и Нью-Джерси активно обсуждается вопрос о выходе из зоны обслуживания PJM, что также было учтено корпорацией при принятии решения.

Вывод из эксплуатации всех отобранных угольных ТЭС к 2027 году или раньше, если этого потребует экономическая ситуация, станет одним из крупнейших в истории США.

Вместе с закрытием угольных ТЭС Vistra планирует увеличить долю ВИЭ-генерации в составе своих генерирующих активов до 100% к 2050 году, в частности, уже к концу 2022 ввести в эксплуатацию около 1 ГВт мощности солнечной генерации. Проекты строительства объектов ВИЭ-генерации общей стоимостью около $ 850 млн будут реализованы Vistra в штате Техас и, как следствие, выйдут на более привлекательный для компании рынок Техасского системного оператора Electric Reliability Council of Texas (ERCOT).

В Иллинойсе и Огайо закроют семь крупных угольных теплоэлектростанций общей мощностью 6,8 ГВт

Свежие материалы

Читайте еще