Телекоммуникационный кабель

Телекоммуникационный кабель

Как следует из названия, телекоммуникационные кабели предназначены для передачи сигналов и данных между различными электронными устройствами бытового и промышленного назначения. Как правило, они используются в слаботочных сетях постоянного и переменного тока. Рассмотрим особенности исполнения, разновидности и правила выбора телекоммуникационных кабелей связи.

Конструкция

Передача данных и сигналов осуществляется с помощью одиночного или многожильного проводника, изготовленного из специальной электротехнической меди. Он располагается в самом центре кабеля. Проводник окружает изоляционный слой, выполненный из полиэтилена, поливинилхлорида или другого диэлектрического материала с высокими показателями эластичности.

За защиту от электромагнитных помех отвечает экранирующий слой. Его размещают поверх диэлектрического материала. Экран обычно изготавливают из алюминиевой фольги. В отдельных изделиях имеется дополнительная защита от электромагнитных помех, выполненная в виде медной оплетки. Поверх экранирующего слоя располагается наружная оболочка, которая защищает проводник от механических повреждений и других внешних воздействий.

Разновидности

Современные телекоммуникационные кабели делят на несколько типов в зависимости от категории размещения и условий эксплуатации.

  • Внутренние. Предназначены для прокладки в помещениях с нормальными условиями эксплуатации. Подобные изделия не способны нормально работать при перепадах температур и высокой влажности.
  • Наружные. Используются для прокладки линий по фасадам и крышам зданий и сооружений. Характеризуются устойчивостью к ультрафиолетовому излучению и атмосферным факторам.
  • Самонесущие. Предназначены для прокладки линий связи с креплением на столбах и опорах. Подобные изделия способны противостоять не только погодным факторам, но и механическим нагрузкам.
  • Подземные. Используются для прокладки линий связи, расположенных ниже уровня грунта. Наружная оболочка подземных кабелей характеризуется повышенной устойчивостью к влаге и давлению.

Выбор

В процессе подбора подходящего кабеля необходимо обращать внимание на следующие факторы:

  • волновое сопротивление проводника должно превышать 75 Ом. Это гарантирует отсутствие помех при передаче данных;
  • экранирующий слой должен плотно облегать изоляционный материал. Отслоения указывают на низкое качество продукта;
  • большая толщина изоляционного материала гарантирует надежную защиту от проникновения влаги и продолжительный срок службы кабеля;
  • в условиях воздействия электромагнитных помех рекомендуется отдать предпочтение изделию с двойным экранированием.

Через маркетплейс Getenergo можно купить радиочастотные телекоммуникационные кабели по выгодным ценам. В каталоге представлен большой ассортимент, что позволяет подобрать изделия под определенные условия эксплуатации.

Телекоммуникационный кабель

Свежие материалы

Читайте еще