Как правильно выбрать мультиметр?

Как правильно выбрать мультиметр?

Мультиметр — это комбинированный прибор для измерения напряжения, силы тока и сопротивления в электрической цепи и на отдельных ее узлах. Мультиметры применяют в работе, где нужно измерить параметры электрических сетей и приборов. Чаще всего мультиметры применяют во время электромонтажных работ, прокладки и ремонте линий электросвязи. Прибор бывает нескольких видов, но чаще всего различают стрелочный и цифровой.

Перед покупкой мультиметра, необходимо тщательно подумать о том, какие работы вы собираетесь с ним проводить, и какие функции в нем важны для вас, одновременно не забывая о безопасности, требованиям которой данный прибор должен отвечать в зависимости от области применения.

При выборе мультиметра стоит обратить внимание на несколько критериев:

Регулярность

Регулярность использования и точность полученных данных. Если устройство планируется использовать время от времени в бытовых целях, то не стоит тратить серьезные средства для покупки дорогостоящих цифровых моделей последнего поколения. А если измерения являются ежедневной работой, то стоит обратить внимание на профессиональные мультиметры и электрические приборы измерения емкости.

Качество сборки

Все модели мультиметров отличаются традиционным исполнением. При выборе прибора нужно проверить корпус на целостность, работоспособность разъемов и переключателей. Проверить щупы, их изоляцию и чувствительность наконечников. Еще один важный аспект при выборе устройства – его проверка. Проверка мультиметра является обязательным подготовительным этапом выполнения измерений вновь приобретенным устройством: новый прибор необходимо протестировать на работоспособность и отсутствие отклонений в показаниях.

Тестирование стрелочного или цифрового устройства предполагает проверку следующих параметров:

  • Напряжения. Одновременно с тестируемым образцом подключить проверенное устройство (подключение необходимо выполнять одной сети с идентичными параметрами).
  • Сопротивления. Подключить щупы к оборудованию/устройству, на котором указаны протестированные данные, и сравнить полученные измерения с маркировкой на образце.
  • Величины тока. Используя высокоточный амперметр и мультиметр, провести тестирование сети попеременно двумя приборами.

Правила эксплуатации и хранения

Для обеспечения долговечного использования и длительного межремонтного периода изделий необходимо придерживаться перечня норм и требований:

  • Четко следовать правилам безопасности, так как все работы проводятся с электроприборами и сетями с высоким напряжением.
  • Аналоговые устройства при использовании рекомендуется располагать на горизонтальной поверхности для получения данных с минимальными погрешностями.
  • После завершения работ обязательно отключить прибор от сети, а в случае использования элементов питания – повернуть переключатель.
  • Не допускать механических повреждений корпуса, ЖК-дисплея или покрытия шкалы.
  • Обязательная калибровка устройства (самостоятельная или в органах Госстандарта, в зависимости от модели и вида выполняемых работ).
  • Производители рекомендуют хранить приборы при температурном диапазоне +7-+300С и при относительной влажности не выше 75%.

Как правильно выбрать мультиметр?

Свежие материалы

Читайте еще