Самые популярные мифы о теплых полах

Самые популярные мифы о теплых полах

Теплые полы стали популярным источником дополнительного тепла в помещениях. Особенно часто их используют в детских, ваннах, кухнях. Каждый кто хоть раз задумывался о теплых полах в своем доме, наверняка, задавался вопросами: на сколько это сложно и финансово затратно, безопасно ли для здоровья? В этой статье рассказывается об основных мифах, которых не стоит бояться при установке теплых полов.

Потребляют много энергии

При круглосуточной работе теплый пол действительно будет расходовать чудовищное количество энергии и очень быстро выйдет из строя, так как он не предназначен для длительной работы. Чаще всего его монтируют в кухнях, ванных, детских комнатах и прихожих. Он не сможет заменить полноценной системы отопления и включается только по мере необходимости. Если ограничить зону обогревания 5-10 кв. метрами, включать его на 2-3 часа в день, использовать термостаты и грамотно продумать конструкцию, то потребление энергии можно минимизировать.

Опасны

Многие противники теплых полов опасаются электромагнитного поля, которое они излучают в процессе работы. Но при правильном монтаже и грамотном подключении фаз такое воздействие минимально и вполне сопоставимо с остальными домашними электроприборами.

Бытует мнение, что при нагреве искусственных напольных покрытий выделяются токсичные вещества. Это утверждение справедливо только для дешевых вариантов покрытий, не рассчитанных на обогревание. Рекомендуется выбирать ламинат или плитку со специальной маркировкой совместимости с теплым полом, а в процессе эксплуатации не раскалять нагревательные элементы и не нарушать тепловой режим, рекомендованный производителем.

Сушат воздух, поднимают пыль

Эта система нагревания не влияет на пересушку воздуха и мебели в помещении, так как при температуре теплоносителя 45 градусов С на поверхность выходит только 28 градусов. По сравнению с радиаторами центрального отопления теплые полы наносят меньше вреда. В любом случае, уровень влажности в помещении рекомендуется контролировать и при необходимости пользоваться увлажнителем воздуха.

Теплый пол не влияет на циркуляцию пыли, так как не приводит в движение воздух. С этой точки зрения, он намного безопаснее конвекторов и радиаторов. Если в помещении периодически проводить влажную уборку с использованием антистатиков, то о вреде пыли можно вообще забыть.

Могут ударить током

При использовании дешевых материалов или при нарушениях правил монтажа может произойти все, что угодно. Но если греющий элемент имеет высокое качество и соблюдена технология монтажа, то пол не может ударить током.

С особым вниманием необходимо относиться к выбору электрических теплых полов для ванной комнаты. Для безопасного использования электроприборов во влажных помещениях им нужна маркировка соответствия классу защиты IPX7. Электрический пол – этот тот же прибор, которому тоже требуется специальная маркировка.

При монтаже греющего пола необходимо делать заземление и устанавливать УЗО. В этом случае он никогда не ударит током.

Трудно ремонтировать

Многие опасаются, что при пропадании нагрева придется полностью или частично демонтировать чистовое напольное покрытие. Если в результате проведения строительных работ перебит нагревательный провод, то пол действительно придется вскрывать. К таким кардинальным мерам прибегают редко, так как нагревательный провод защищен от механических повреждений. Чаще всего из строя выходит терморегулятор, а для его ремонта не требуется проводить строительных работ. Большинство случаев ремонта теплых полов производится локально.

При соблюдении правильной технологии монтажа и использовании качественных материалов теплые полы абсолютно безопасны для здоровья. Такая система отопления повышает уровень комфорта в доме или в квартире.

Самые популярные мифы о теплых полах

Свежие материалы

Читайте еще