Можно ли заточить сверло?Какие инструменты могут в этом помочь?

Можно ли заточить сверло?Какие инструменты могут в этом помочь?

Любые свёрла, которые используются в работе могут затупиться. Чтобы избежать ситуаций, когда приходится постоянно их обновлять и покупать новые, можно попробовать их заточить и вернуть в рабочее состояние. Рассмотрим с помощью чего можно это сделать, можно ли использовать обычную точилку для ножей, или лучше использовать только специализированные инструменты читайте в статье.

Точилки для свёрл бывают бытовым и профессиональными, в виде станка. Также, встречаются универсальные точилки, которые используются для заточки самых разных инструментов. А есть узкоспециализированные, именно для свёрл.

Основная насадка для заточки сверл крепится в патроне электрической дрели. После ее запуска патрон вращает мини-наждак. Кромка инструмента касается абразива под соответствующим уклоном. Качество затачивания нельзя назвать идеальным, но приспособление подходит для применения дома

Все специализированные заточки для свёрл действуют по одному принципу — инструмент вставляется в отверстие с абразивом, вращается благодаря электродвигателю или вручную.

PROSTORMER 3-12 мм, электрический станок для заточки сверла

Есть заточки с несколькими отверстиями различного диаметра, чтобы можно было точить разные свёрла.

Leiming S1D-DW01-56, многофункциональный прибор. Можно точить любые сверлильные инструменты, ножики и ножницы. Производитель предлагает два варианта комплекта – эконом и набор с запасным точильным диском
Заточная станция PARKSIDE PSS 65 A1. Подходит для заточки ножей , свёрл и стамесок

Критерии выбора инструмента для заточки сверл:

  • Размеры. Простая ручная точилка для стандартных свёрл или станок, которые будет занимать место на верстаке. Всё зависит от того, насколько часто вы пользуетесь свёрлами.
  • Ручная или зависящая от электричества. Первый вариант мобильный, но точить придётся, прилагая физические усилия.
  • Универсальность. Только для свёрл или для остальных инструментов тоже. Помните, что узкоспециализированные точилки обеспечат идеальный результат. Но для ножей придётся покупать что-то другое.
  • Простота использования. Профессионалы утверждают, что чем проще инструмент, тем лучше. И ломаться будет реже.
  • Материалы. Точилка должна быть достаточно прочной. Важно обратить внимание на качество абразивного материала, а также наличие возможности его заменить.
  • Уровень шума и возможность регулировать скорость работы, что актуально для электрических точилок.
  • Бренд. Целесообразно покупать инструменты от известных производителей, которым можно доверять.

Самые популярные бренды производителей точилок для свёрл — Drill Doctor, «Диолд», Sturm, Westfalia, PARKSIDE, RedVerg.

Можно ли заточить сверло?Какие инструменты могут в этом помочь?

Свежие материалы

Читайте еще