Месяц: Сентябрь 2021

Австралийские дроны-доставщики атакованы птицами

Австралийские дроны-доставщики атакованы птицами

Развитие беспилотников порой приводит к неожиданным последствиям. Например, австралийский сервис доставки Wing разработал целую систему доставки небольших заказов с помощью дронов. В столице Австралии Канберре в настоящий момент — локдаун и люди активно пользуются услугами доставки, а значит полеты дронов участились. Однако, сейчас в южном полушарии земли идет весна, и птицы начали активно гнездиться, а …

Австралийские дроны-доставщики атакованы птицами Читать полностью »

Умная микротеплица

Умная микротеплица

Тренд на умные вещи добрался и до растений. Новое устройство позволит не волноваться, что тихий домашний питомец будет страдать от нехватки воды, света и удобрений. Новый необычный гаджет от компании Plantee — это умная микротеплица. Она оснащена сенсорным управлением и состоит из чаши объемом 5 литров, стеклянной колбы, датчиков, светодиодов и специального шланга. Она может …

Умная микротеплица Читать полностью »

Сверхбыстрая зарядная станция для электромобилей

Сверхбыстрая зарядная станция для электромобилей

Компания ABB из Швейцарии, разработала быструю зарядную станцию для автомобилей. Она получила название Terra 360 и имеет модульную конструкцию и способна одновременно заряжать четыре автомобиля. Компания заявляет, что их устройство способно зарядить аккумуляторы за 15 минут. А за три минуты заряжает эквивалент 100 километров. Зарядные станции будут установлены в Европе уже к концу 2021 года. …

Сверхбыстрая зарядная станция для электромобилей Читать полностью »

Первый в мире AI респиратор

Первый в мире AI респиратор

Корейские инженеры создали умную маску для лица, которая адаптируется к условиям. То есть маску можно не снимая использовать в разных ситуациях. В маске установлен динамический фильтр из нановолокон с микропорами. При растяжении поры увеличиваются и пропускают больше воздуха. Это позволило создать респиратор, который может менять свои свойства. Встроенный контроллер отслеживает состояние воздуха как снаружи, так …

Первый в мире AI респиратор Читать полностью »

О чем молчат производители электромобилей

О чем молчат производители электромобилей

Экологическая повестка привела к тому, что автопроизводители стали переводить машины с двигателей внутреннего сгорания на электродвигатели. В США, Европе, Китае, Японии и других развитых странах активно растут продажи электроавто. Рекламные объявления рисуют прекрасную картину светлого будущего и удобство пользования. Однако, электрокары имеют свои проблемы и подводные камни, о которых сегодня и пойдет речь. Экологичность Электроавтомобили …

О чем молчат производители электромобилей Читать полностью »

Красный и зеленый лазер нивелира

Красный и зеленый лазер нивелира

Само понятие лазер, это акроним с английского: Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation. Что означает в переводе — усиление света посредством вынужденного излучения. У лазеров есть масса самых разных параметров, но для нас сейчас важны только два — рабочая длина волны (измеряется на нанометрах — нм) и второй параметр — мощность излучения (измеряется в …

Красный и зеленый лазер нивелира Читать полностью »

FiberSence проследит за состоянием оптоволокна

FiberSence проследит за состоянием оптоволокна

Устройство FiberSence может отслеживать состояние 200 километров кабеля. Специальное оборудование «выстреливает» лазерный луч в кабель и следит за обратным рассеиванием света. Технология позволяет отследить сильные вибрации и выявить деформации в стеклянных волокнах. И даже определить причины их возникновения. Чувствительность датчиков позволяет определить, что те или иные вибрации вызваны велосипедом или грузовиком, определить скорость движения. С …

FiberSence проследит за состоянием оптоволокна Читать полностью »

Новый домашний робот от Amazon

Новый домашний робот от Amazon

Новый робот Astro обучен многим вещам. Он перемещается по дому или квартире, согласно им же составленным планом. Распознает лица, может привезти предмет для другого человека. Воспроизводит музыку, показывает погоду и отвечает на вопросы. Он может помочь в проведении видео-звонков, так как способен перемещаться Новинку можно использовать для совершения видеозвонков, следуя за человеком. Также робот в …

Новый домашний робот от Amazon Читать полностью »

Контактор приглашает принять участие в очередном вебинаре по работе с автоматическими выключателями в литом корпусе серий ВА

Контактор приглашает принять участие в очередном вебинаре по работе с автоматическими выключателями в литом корпусе серий ВА

29 сентября в 12.00 по московскому времени ведущий специалист учебного центра Legrand Розенберг Н.Н. расскажет о настройке и эксплуатации автоматических выключателей, а так же ответит на ваши вопросы. Регистрируйтесь прямо сейчас, чтобы ничего не пропустить. Ждем вас в эфире!

Реле

Что такое реле?

Эта небольшая статья посвящена реле. Это одно из наиболее распространенных электронных устройств, используемых для автоматизации в электронике. По сути, реле это автоматический выключатель. который может смыкать и размыкать электрическую цепь при достижении определенных значений или под внешним воздействием. Небольшой экскурс в историю В 1830х годах, многие изобретатели работали над своими вариантами электрического телеграфа, поэтому реле …

Что такое реле? Читать полностью »

Единая зарядка для Европы

Единая зарядка для Европы

В Европе, уже в течении десятка лет идут разговоры про то, что следует сократить количество вариантов разъемов зарядных устройств. Недавно был показан проект перехода на единый стандарт зарядных устройств. Как считают авторы проекта, это будет удобнее для пользователей, а также положительно скажется на экологии, так как приведет к тому, что самих зарядных устройств будет меньше. …

Единая зарядка для Европы Читать полностью »

Китайская политика энергосбережения осложняет ситуацию на рынке электроники

Китайская политика энергосбережения осложняет ситуацию на рынке электроники

В некоторых районах Китая, муниципальные власти, в рамках экологической политики, стали отключать промышленные производства от электроснабжения с воскресенья до конца месяца. Компании, находящиеся на этих территориях уже заявили, что если отключения продолжатся, то будет сорван осенний план продаж электроники. Это еще более усугубит ситуацию, так как уже существует дефицит чипов на рынке. Отключения связаны с …

Китайская политика энергосбережения осложняет ситуацию на рынке электроники Читать полностью »

E-motocompo — электромопед с необычным дизайном

E-motocompo — электромопед с необычным дизайном

В 1981 — 1983 годах, Honda выпускала необычный складной мопед Motocompo. Он был предназначен для перевозки в малолитражных автомобилях субкомпактного класса. Идея была в том, чтобы у водителя была возможность продолжить путь там, где на автомобиле уже невозможно проехать. Например, поставить авто на парковке и продолжить путь (к примеру, до кемпинга) дальше с комфортом на …

E-motocompo — электромопед с необычным дизайном Читать полностью »

Кабельный завод будущего

Кабельный завод будущего

Вы никогда не задумывались, как на наших глазах сегодня меняются кабельные заводы? Как быстро происходит цифровая революция на рынке? Вот раньше как было: кабель и рабочие, а сегодня, заглянув практически на любой завод, можно увидеть мониторов и цифровых устройств все больше, а рядом с людьми трудятся роботы. Что вообще происходит? Когда начался это переход и …

Кабельный завод будущего Читать полностью »

Что такое водородный топливный элемент

Что такое водородный топливный элемент

Водород по своим характеристикам выглядит практически как идеальное топливо. При его сжигании выделяется огромное количество энергии + вода. Однако, просто сжигать водород — далеко не самый лучший способ получения энергии из него. Двигатель для сжигания водорода потребует более сложной системы охлаждения, так как температуры горения очень высоки. Также, если использовать не чистый кислород, а воздух, …

Что такое водородный топливный элемент Читать полностью »

Группа Legrand примет участие в Форуме электротехники и инженерных систем в Самаре

Группа Legrand примет участие в Форуме электротехники и инженерных систем в Самаре

7 октября в Самаре Группа Legrand примет участие в Форуме электротехники и инженерных систем ЭТМ. Мероприятие пройдет на «Солидарность Самара Арене». Одним из главных организаторов выступает профессиональный дистрибьютор электротехнической продукции – компания ЭТМ. На Форуме Legrand представит широкий спектр продукции брендов. Так, на стендах Legrand можно будет увидеть новую серию электроустановочных изделий Inspiria, умный дом …

Группа Legrand примет участие в Форуме электротехники и инженерных систем в Самаре Читать полностью »

Vendetta одолеет бездорожье

Vendetta одолеет бездорожье

Изобретатель Дэн Болдуин еще восемь лет назад выпустил необычное транспортное средство Ungoverned Powerboard. Которое являлось гибридом скейтборда и гусеничного трака, оснащенного двигателем внутреннего сгорания. Теперь он собирается выпустить электрическую версию и начал на краудфандинговом сервисе Indiegogo сбор средств на проект Vendetta. В новой версии будет разделение на переднюю и заднюю части, и каждый из траков …

Vendetta одолеет бездорожье Читать полностью »

Новая версия USB-C 2.1 теперь поддерживает до 240 Вт мощности

Новая версия USB-C 2.1 теперь поддерживает до 240 Вт мощности

Инженер Google и тестировщик кабелей Бенсон Люн, рассказал о новой спецификации стандарта USB-C. Новый стандарт совместим с предыдущим, однако было внесено несколько важных изменений. Нововведением стала опциональная спецификация Extended Power Range (EPR), которая предполагает увеличение максимального напряжения до 48 В, что при токе 5 А даёт мощность в 240 Вт. В версии USB-C 2.0 напряжение …

Новая версия USB-C 2.1 теперь поддерживает до 240 Вт мощности Читать полностью »

ООО "Энергосервис" освоили производство альтернативы СИП-3

ООО «Энергосервис» освоили производство альтернативы СИП-3

Компания начала серийное производство инновационного провода, альтернативы СИП 3. Партия провода уже отгружена потребителям в Сибирском регионе. Новый провод имеет большее, чем у стандартных, сечение при меньшем диаметре, большую разрывную нагрузку, длительно допустимый ток и меньшее сопротивление. При этом, пересмотра проектных расчётов опор и фундаментов не требуется, т.к. разница со стандартным СИП 3, например нового …

ООО «Энергосервис» освоили производство альтернативы СИП-3 Читать полностью »

Группа Legrand восстанавливает погибший от пожара лес в Московской области

Группа Legrand восстанавливает погибший от пожара лес в Московской области

22 сентября Группа Legrand провела масштабную акцию «Посадим лес вместе!» по восстановлению леса, пострадавшего в результате пожара в Северном участковом лесничестве Орехово-Зуевского района Московской области. Ежегодно международное сообщество проводит Международный день лесов, и темой этого года стало их восстановление. Группа Legrand совместно с АНО «Зеленый свет» присоединилась к этому значимому событию – сотрудники компании высадили более 5000 …

Группа Legrand восстанавливает погибший от пожара лес в Московской области Читать полностью »