Месяц: Март 2023

Насколько это реально? Полностью электрический двигатель на «безграничной энергии солнца»

Компания IVO Ltd. из Северной Дакоты, США, которая занимается беспроводными технологиями, в июне впервые отправит в космос полностью электрическую двигательную установку для спутников. Систему IVO Quantum Drive запустят на ракете SpaceX Falcon 9 в рамках миссии Transporter 8. Разработчики надеются провести успешную демонстрацию спутниковой двигательной установки на низкой околоземной орбите (НОО) с целью коммерциализации технологии. С момента основания в 2017 году IVO Ltd. разрабатывает технологию беспроводной …

Насколько это реально? Полностью электрический двигатель на «безграничной энергии солнца» Читать полностью »

ЧМЗ освоил производство проволоки из порошка ферротитана для металлургии

Специалисты Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ, предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и Отраслевой центр металлургии в составе дивизионального интегратора ООО «Русатом МеталлТех») освоили технологию изготовления порошковой инжекционной проволоки с наполнителем из ферротитана марки ФТи70. Основным компонентом наполнителя являются собственные обороты титанового производства ЧМЗ, которые ранее не были вовлечены в производственный цикл предприятия. Опытно-промышленная партия (более …

ЧМЗ освоил производство проволоки из порошка ферротитана для металлургии Читать полностью »

Дроны 2.0: тише, безопаснее и многофункциональнее

Компания BTM запатентовала в Великобритании автономное устройство для воздушной доставки грузов. BMT Sparrow представляет собой тихое и безопасное дополнение к дронам для спуска товаров с высоты в сложных условиях плотной застройки. Устройство BMT Sparrow в несколько раз меньше традиционных дронов, используемых для транспортировки. Оно автономно управляет своим спуском с помощью внутреннего барабана и выполняет точную …

Дроны 2.0: тише, безопаснее и многофункциональнее Читать полностью »

Когда не хочется выходить из машины: робот-зарядник для электромобилей

Hyundai, которая в последние годы является не только автопроизводителем, но и создателем роботов, продемонстрировала автоматизированную зарядную станцию ACR (Automatic Charging Robot), которая самостоятельно подключается к порту электромобиля — водителю не нужно даже открывать защитную крышку. Автоматический зарядный робот чем-то похож на «металлическую змею» для зарядки электромобилей Tesla, но более совершенен. У зарядки Tesla встроен фирменный разъем …

Когда не хочется выходить из машины: робот-зарядник для электромобилей Читать полностью »

Умным стал даже велосипед: Acer представила первый электровелосипед с ИИ

Компания Acer, специализирующаяся на выпуске компьютерной техники и электроники, представила свой первый электровелосипед, управляемый ИИ, под названием ebii. У него нет механической коробки передач, зато есть умный блок управления, который автоматически регулирует помощь двигателя в соответствии с условиями маршрута и предпочтениями ездока. Съемная батарея рассчитана на 110 км езды без подзарядки, а двигатель мощностью 250 Вт позволяет разгоняться до 25 км/ч. Велосипед подключается к мобильному приложению ebiiGO …

Умным стал даже велосипед: Acer представила первый электровелосипед с ИИ Читать полностью »

Больше 20 единиц новой спецтехники начали обслуживать Ямал

22 единицы новой спецтехники и автомобилей для аварийно-ремонтных бригад пополнили автопарк филиалов АО «Ямалкоммунэнерго». Автопарк коммунальной техники Ямала пополнили три авто УАЗ-390945 «Фермер», два УАЗ-236324 PROFI, УАЗ HUNTER, четыре ГАЗ 3009Т «Соболь» и ГАЗ ИАЦ 1767 (автобус). Также «Ямалкоммунэнерго» приобрело снегоход «Буран Лидер АЕ» и спецтехнику на базе автомобилей ГАЗ и КамАЗ: автогидроподъёмники, топливозаправщики, каналопромывочную …

Больше 20 единиц новой спецтехники начали обслуживать Ямал Читать полностью »

Будущее все ближе: первый сервис аэротакси запустят через два года

Стартап Archer Aviation, разработавший компактный электролет Midnight с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL), и американская авиакомпания United Airlines объявили о планах открыть в Чикаго первый маршрут для аэротакси. Электрические летательные аппараты будут перевозить пассажиров между международным аэропортом О’Хара (ORD) и центральной частью Чикаго. Запуск нового сервиса намечен на 2025 год. В настоящее время Archer Aviation …

Будущее все ближе: первый сервис аэротакси запустят через два года Читать полностью »

Высокотехнологичные «веер» и «перо»

Бюро MAD выиграло международный конкурс на проект нового терминала в аэропорту Чанчуня: в качестве визуальных образов архитекторы выбрали веер и перо. Победная концепция разрабатывалась командой Ма Яньсуна в сотрудничестве с Институтом планирования и проектирования аэропортов гражданской авиации Китая и Пекинским архитектурно-исследовательским институтом. Представленное решение во многом является развитием идей, предложенных MAD для нового терминала аэропорта …

Высокотехнологичные «веер» и «перо» Читать полностью »

Прыжки по-умному со скакалкой от Xiaomi

Xiaomi представила «умную» скакалку Mijia Smart Skipping Rope, которую можно использовать без резинки между ручками. Даже режим так и назвали — беспроводной. В комплекте идет специальная насадка с утяжелителем на конце. Прыгая с ней, будет впечатление, что вы занимаетесь с обычной скакалкой, но без риска споткнуться или ударить себя резинкой по спине. При желании девайс …

Прыжки по-умному со скакалкой от Xiaomi Читать полностью »

Сергей Снежко на заводе "Иркутсккабель". В руках - кабель для майнинга. Это относительно новая номенклатура для УНКОМТЕХа

«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект

О том, как выстоять в кризисных условиях российского кабельного рынка, как подстроиться под быстро меняющиеся условия и при этом не потерять «хватку» рассказал директор по маркетингу ООО «Торговый дом «УНКОМТЕХ» Сергей Снежко. — В этом году вашему холдингу по производству и реализации кабельно-проводниковой продукции исполняется 30 лет. Какие основные достижения холдинга за это время вы могли бы отметить? …

«УНКОМТЕХ» готов полностью обеспечить кабелем собственного производства любой объект Читать полностью »

Кислородно-ионная батарея — революция в области хранения энергии

Хотя литий-ионные аккумуляторы сейчас повсюду, это не значит, что они наилучшим образом подходят для решения всех задач. Австрийские ученые разработали кислородно-ионную батарею, обладающую рядом важных преимуществ. Хотя она не обладает такой же высокой плотностью энергии, как литий-ионная, ее емкость не снижается необратимым образом. Другими словами, она может регенерировать, значимо продлевая свой срок службы. Специалисты из Технологического университета Вены изобрели идеальное решение …

Кислородно-ионная батарея — революция в области хранения энергии Читать полностью »

Спели с Ippon в караоке CityVoice

В середине марта встретились с партнерами и журналистами на караоке-битве в популярном столичном клубе City Voice. 16 марта прошел партнерский вечер в популярном столичном караоке City Voice. Партнеры, журналисты и представители Ippon продемонстрировали свои вокальные таланты в камерном партнерском мероприятии «Пой с Ippon». В рамках вечера рассказали коллегам по ИТ-бизнесу о текущих проектах, поздравили прекрасных …

Спели с Ippon в караоке CityVoice Читать полностью »

С ветерком и на стиле: электрический скутер-снегоход из дерева

Финский изобретатель-энтузиаст Паси Кауппинен представил очень интересное и необычное транспортное средство для комфортного передвижения по снегу. Речь идет о компактном скутере-снегоходе eLyly. Он оснащен 1000-ваттным электродвигателем, а его корпус выполнен из деревянных деталей. Несмотря на свой ретро-дизайн, новинка позволяет разгоняться до вполне приличных 25 км/ч. В ее конструкции много схожего с традиционными финскими лыжами, которые …

С ветерком и на стиле: электрический скутер-снегоход из дерева Читать полностью »

Зимний дрифт вместе с IPPON

В конце февраля встретились с партнерами на полигоне BMW Driving Experience в подмосковных Сорочанах. Контраварийное вождение, автомобильный квест, отличный солнечный февральский день вместе с коллегами по ИТ-бизнесу и Ippon. В конце февраля ездили вместе с партнерами на полигон BMW Driving Experience в подмосковные Сорочаны. Отличный солнечный февральский день и невероятные впечатления от новых моделей BMW …

Зимний дрифт вместе с IPPON Читать полностью »

ВНИИКП выиграл конкурс на лучший инновационный продукт 2023 года

В рамках выставки «Cabex-2023» Фонд поддержки кабельной промышленности имени И.Б.Пешкова провёл конкурс на лучший инновационный продукт 2023 года. В номинации «Кабель и провода» ВНИИКП уверенно одержал победу за радиационностойкие бортовые оптические кабели специального назначения на основе отечественного радиационностойкого одномодового оптического волокна и отечественных материалов. Второе и третье места достались заводам «Спецкабель» и «Томсккабель».  Кроме «Кабель и провода», …

ВНИИКП выиграл конкурс на лучший инновационный продукт 2023 года Читать полностью »

На один зуб, или «умный» чип, который узнает о вас все

Миниатюризация технологий — вечная проблема для производителей носимой электроники. Чем меньше устройство, тем удобнее оно для ношения, но маленькие размеры влияют на длительность автономной работы. Silicon Labs попыталась найти компромисс, выпустив небольшой и энергоэффективный чипсет xG27, который будет использоваться в медицинских технологиях. Например, в устройстве для анализа слюны — оно настолько маленькое, что его можно установить на зуб. По данным Silicon Labs, семейство чипов …

На один зуб, или «умный» чип, который узнает о вас все Читать полностью »

Все полупроводники ведут в Индию? Страна наращивает обороты производства

В ближайшие недели Индия намеревается анонсировать строительство собственного завода по выпуску полупроводников — страна стремится стать более самодостаточной в сфере поставок полупроводников на фоне перебоев в цепочках поставок, в свое время вызванных пандемией и продолжающихся экспортных ограничений на поставки полупроводников, введенных США в отношении Китая. Страна намерена содействовать развитию полупроводниковой индустрии в следующие три-четыре года …

Все полупроводники ведут в Индию? Страна наращивает обороты производства Читать полностью »

ispchesVNIIKP

Испытания на честность Ассоциацией «Электрокабель»

22 февраля команда RusCable побывала в ИЦ ВНИИКП с целью выяснить, что же такое сличительные испытания Ассоциации «Электрокабель» и как итоги программы повлияют на кабельный рынок. Вместе с Натальей Сахаровой — генеральным директором Ассоциации «Электрокабель», и Константином Должанским – начальником испытательного центра ОАО «ВНИИКП», мы поодготовили образцы кабеля и полимеров к отправке в испытательные лаборатории и поговорили о том, как вернуть доверие к …

Испытания на честность Ассоциацией «Электрокабель» Читать полностью »

ispchesVNIIKP

Испытания на честность Ассоциацией «Электрокабель». Все о программе сличительных испытаний

Программа сличительных испытаний Ассоциации «Электрокабель» о старте которой было объявлено в конце 2022 года сейчас находится в своей активной стадии. Образцы доставлены в лаборатории и испытательные центры и в течение месяца будут испытаны. Далее последует обработка результатов, которая покажет насколько можно доверять испытательным центрам. Программа сличительных испытаний, вероятно, станет важным шагом к решению проблемы неконкурентных методов борьбы кабельных …

Испытания на честность Ассоциацией «Электрокабель». Все о программе сличительных испытаний Читать полностью »

Выставка Cabex 2023. Полный обзор VR 360°. Обход всей выставки за 9 минут!

Совершите виртуальную прогулку по выставке Cabex 2023 вместе с ведущей RusCable.Ru Викторией Демидовой. Полный обход выставки в формате VR 360° от RusCable.Ru. Оригинальный звук и полное погружение. Можно смотреть в VR-гарнитурах. Выставка Cabex — https://www.cabex.ru/ru-RU/ Все обзоры в формате 360° в плейлисте — https://ruscable.ru/link/hdb2889 Партнер проектов RusCable 360° — УНКОМТЕХ. Смотрите проект УНКОМТЕХ 360° https://www.ruscable.ru/story/unkomtekh_360