Московский производитель кабелей оптимизирует производство за счет интеграции IT-системы

Московский производитель кабелей оптимизирует производство за счет интеграции IT-системы

IT-система позволит увеличить эффективность использования оборудования

Пилотный проект по интеграции отечественной IT-системы в производство компании «Москабельмет» запустят в Москве. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

Соглашение о сотрудничестве в сфере оптимизации процессов на промышленном предприятии города подписали руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, генеральный директор ГК «Москабельмет» Павел Моряков и генеральный директор НПО «Адаптивные промышленные технологии» Максим Карпухин на международной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге.

«На базе ГК «Москабельмет» запустят пилотный проект по интеграции в его производство отечественной IT-системы, которая позволит увеличить эффективность использования оборудования и провести цифровую оптимизацию предприятия. Система будет работать при помощи промышленного сетевого шлюза от НПО «Адаптивные промышленные технологии» (Апротех). Это устройство включено в московский реестр «Банк технологий», — сказали в пресс-службе.

Отмечается, что так ГК «Москабельмет» опробует на своем производстве систему на основе шлюза Kaspersky IoT Secure Gateway (KISG) 100 от НПО «Адаптивные промышленные технологии». Устройство собирает информацию о технологических параметрах оборудования, конвертирует ее и передает на платформу «1С:ERP». Та, в свою очередь, визуализирует данные в удобной форме для анализа и последующего принятия решений в части оптимизации и затрат ресурсов, а также предотвращения простоев и нештатных ситуаций.

«Интеграция технологий «Апротех» с системой оперативного управления производством предприятия актуальна из-за высокой материалоемкости изготовления силового кабеля. Затраты на материалы в структуре себестоимости продукции достигают 75-80% в зависимости от номенклатуры. Снижение удельного расхода материала на 3-4% — такую планку мы ставим для себя — приведет к внушительному экономическому эффекту, а именно росту чистой прибыли на 60-80%», — добавил Моряков

Московский производитель кабелей оптимизирует производство за счет интеграции IT-системы

Свежие материалы

Читайте еще