Почти криптонит. В России испытали уникальный электроракетный двигатель

Традиционно рабочим телом для плазменных двигателей служит ксенон, однако значительный и быстрый рост цен на это вещество заставляет искать замену. «Роскосмос» сообщил, что в ОКБ «Факел» впервые испытали стационарный плазменный двигатель СПД-70М на криптоне как наиболее вероятной альтернативе ксенону.

Электроракетный двигатель СПД-70М создан в ОКБ «Факел» и имеет мощность от 300 до 1200 Вт. В ГНЦ «Центр Келдыша» для двигателя был разработан катод-компенсатор с эмиттером из пористого вольфрама, пропитанного соединениями бария. Двигатель хорошо зарекомендовал себя при работе на ксеноне, но значительное подорожание этого газа в прошлом году вынудило обратиться к другим вариантам рабочего тела.

Переход с ксенона на криптон обещает в 5–10 раз снизить стоимость «топлива» для спутников. В частности, для аппаратов проекта «Сфера», число которых на орбите будут достигать нескольких сотен. В масштабах проекта отказ от ксенона и переход на криптон позволит сэкономить впечатляющий объём средств.

«Испытания двигателя прошли в ОКБ «Факел», показав его стабильную работу и надежные параметры запуска. Двигатель полностью соответствует требованиям для космических аппаратов проекта «Сфера», — сообщается в пресс-релизе «Роскосмоса». Интересно отметить, что от начала связанной с этим испытанием научной работы до тестового запуска СПД-70М на криптоне прошло меньше трёх месяцев — проектные работы стартовали в декабре 2022 года. Федеральный проект «Сфера» включает орбитальные группировки связи (с космическими аппаратами «Ямал», «Экспресс», «Экспресс-РВ», «Скиф» и «Марафон») и орбитальные группировки дистанционного зондирования Земли (с космическими аппаратами оптико-электронного и радиолокационного наблюдения «Беркут» и «Смотр»). Первый тестовый спутник проекта был запущен в октябре 2022 года.

Свежие материалы

Читайте еще