Ренессанс близок: выпуск силовой электроники без проблем

Бурное развитие электромобильной промышленности ставит перед производителями электронных компонентов новые вызовы. Элементная база должна выдерживать более высокие нагрузки, создаваемые станциями экспресс-зарядки, повышенные требования предъявляются к надежности продукции. Renesas Electronics в этих условиях берется наладить выпуск компонентов на основе карбида кремния с 2025 года.

Как поясняет Nikkei Asian Review, новая производственная линия будет запущена на предприятии Renesas в Такасаки, к северо-западу от Токио. Сейчас данное предприятие производит пластины из обычного кремния. Какой объем средств Renesas собирается вложить в модернизацию производства, не уточняется, но к 2025 году здесь будет налажен выпуск силовой электроники на базе карбида кремния. В отличие от компонентов из обычного кремния, такие полупроводники способны лучше переносить высокие температуры и обеспечивают снижение потерь электроэнергии, что в случае с электромобилями позволяет увеличить запас хода. Компоненты из карбида кремния можно применять и в системах стационарного хранения электроэнергии.

Конкуренты Renesas данным направлением тоже давно и активно занимаются. STMicroelectronics, Infineon Technologies и Mitsubishi Electric вкладывают серьезные ресурсы в освоение выпуска полупроводниковых компонентов на основе карбида кремния. Руководство Renesas не видит проблемы в позднем выходе компании на этот рынок. По его словам, в сегменте традиционной силовой электроники ситуация была аналогичной, но сейчас клиенты ценят продукцию марки за более высокую энергоэффективность.

Аналогичный путь Renesas сможет проделать и в сегменте компонентов из карбида кремния, по мнению президента компании Хидетоси Сибаты (Hidetoshi Shibata). В начале следующего года Renesas запустит законсервированное предприятие в префектуре Яманаси, которое простаивало с 2014 года, но в дальнейшем будет переоборудовано под выпуск силовой электроники. Компания придерживается разделения принципов собственного и контрактного производства. Сложные логические компоненты она доверяет производить подрядчикам, а самостоятельно выпускает силовую электронику с целью сохранения коммерческих секретов и максимального использования собственного потенциала.

Свежие материалы

Читайте еще