Бывшая «дочка» «Ростеха» протестирует беспилотники для доставки посылок

Бывшая «дочка» «Ростеха» протестирует беспилотники для доставки посылок

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) в ближайшие три года протестирует беспилотные системы для доставки посылок. Партнёром проекта может стать «Почта России».

Завод протестирует дроны самолётного типа, которые могут и доставлять посылки, и проводить мониторинг территории с помощью фото- и видеоаппаратуры. Также они оснащены спасательной парашютной системой.

Беспилотники могут поднимать грузы до 20 кг, дальность полёта устройств составляет 1200 километров, а максимальная скорость — 150 километров в час. Дроны могут работать до восьми часов.

Во время тестирования беспилотники будут взлетать и садиться на региональных аэродромах в определённое время — в 10:00 и в 14:00. Дроны будут отрабатывать взаимодействие между собой, аварийные сценарии перелёта и другое.

В УЗГА планируют построить инфраструктуру для гражданской отрасли беспилотной авиации, передаёт РБК. Беспилотники уже проходят лётные испытания, но тестирование почтовых отправлений пройдёт в 2022 году.

Завод разрабатывает коммерческий проект по доставке посылок беспилотниками, уточняет издание. Проект протестируют в Свердловской области, говорится в презентации.

По словам представителя завода, «Почта России» дала предварительное одобрение проекта. В «Почте России» не ответили о планах участвовать в тестировании беспилотников. Госкомпания встречалась с УЗГА для ознакомления с проектом, «Почта России» «наблюдает за развитием рынка беспилотных летательных аппаратов и следит за законодательными изменениями в сфере их применения», объяснил представитель организации.

Пилотный проект обойдётся разработчикам примерно в 750 млн рублей, пишет РБК. УЗГА планирует вложить в научно-исследовательский этап проекта 31% собственных средств, а остальные — привлечь из бюджета. Для реализации всего пилотного проекта разработчики планируют привлечь венчурное финансирование от совместного предприятия УЗГА и Российской венчурной компании.

Бывшая «дочка» «Ростеха» протестирует беспилотники для доставки посылок

Свежие материалы

Читайте еще