BP будет поставлять солнечную электроэнергию для сталелитейного завода ЕВРАЗ в США

BP будет поставлять солнечную электроэнергию для сталелитейного завода ЕВРАЗ в США

Компания Lightsource bp (совместное предприятие с 50% участием нефтегазового концерна BP) сообщила об успешном привлечении финансирования для проекта солнечной энергетики (Bighorn Solar Project) мощностью 300 МВт (DC) или 240 МВт (AC) в штате Колорадо (США) на территории сталелитейного завода EVRAZ Pueblo.

Lightsource bp построит солнечную электростанцию, которая должна начать работать в конце 2021 года, будет владеть и управлять ею.

Компания Xcel Energy, поставщик электроэнергии для металлургического предприятия, будет покупать электричество, вырабатываемое солнечной электростанцией, в рамках 20-летнего контракта с Lightsource bp.

EVRAZ в свою очередь будет приобретать электричество у Xcel Energy.

Эта «солнечная история» началась несколько лет назад после того, как EVRAZ пригрозил местным властям уйти из штата, если он не получит гарантии долгосрочных низких цен на электроэнергию. Xcel Energy предложила решение в рамках своего «Плана размещения энергетических ресурсов» — солнечную электростанцию. Теперь проект вышел на финишную прямую.

Отметим, используя солнечную энергию, ЕВРАЗ получает, помимо стабильных низких цен на электричество, возможность снизить свой глобальный углеродный след, что по нынешним временам немаловажно.

На электростанции будут установлены 750000 двусторонних (bifacial) солнечных панелей производства Canadian Solar с использованием одноосных трекеров.

По расчётам, они будут производить 613400 Мвт*ч в год, что соответствует 90% годового потребления электроэнергии EVRAZ Pueblo.

Дополнительные участки земли, требуемые для размещения объекта, будут предоставлены городом Пуэбло и частными землевладельцами.

Губернатор Колорадо, Джаред Полис отметил:

«Этот совместный проект не только принесет больше рабочих мест в Пуэбло, но и поддержит цель Колорадо по достижению 100% возобновляемых источников энергии к 2040 году».

BP будет поставлять солнечную электроэнергию для сталелитейного завода ЕВРАЗ в США

Свежие материалы

Читайте еще