В России разработают Атлас мер господдержки проектов по цифровой трансформации нефтегазовой отрасли

В России разработают Атлас мер господдержки проектов по цифровой трансформации нефтегазовой отрасли

В России разработают Атлас мер государственной поддержки технологических проектов, а также доработают концепцию и «дорожную карту» по роботизации нефтегазовой отрасли. Такое решение было принято в ходе совещания рабочей группы по цифровой трансформации нефтегазовой отрасли России, которое состоялось 30 октября 2020 года в Санкт-Петербурге.

Предварительный анализ показал, что в нефтегазовой промышленности и смежных отраслях к 2030 году спрос может превысить более 1 млн. роботов. На текущий момент уже имеется более 20 различных инструментов поддержки технологий, в том числе в сфере искусственного интеллекта.

«Необходима систематизация инструментов. Поэтому нужно выбрать до 10 наиболее приоритетных направлений в сфере роботизации, определить по ним ожидаемый от компаний спрос и сформировать запрос для промышленности. ТЭК является крупнейшем сектором российской экономики России. Цифровая трансформация сформирует заказ для всей промышленности и принесет значительный мультипликативный эффект для всей экономики. Суммарный эффект от цифровой трансформации к 2035 году оценивается в более чем 700 млрд. рублей в год – это снижение затрат на разведку и добычу на 10-15%, сроков вводов объектов — на 40%», — сказал заместитель главы Минэнерго России Павел Сорокин.

Участники совещания также рассмотрели приоритетные проекты отрасли в сфере искусственного интеллекта, возможные меры государственной поддержки проектов, имеющих ключевое значение для экономики страны. Был проведен анализ уже выполненной работы и намечены дальнейшие цели в части цифровизации нефтегазовой промышленности.

Концепция по роботизации нефтегазовой отрасли подготовлена под руководством Центра компетенций по робототехнике компании «Газпром нефть» совместно с другими лидерами отрасли. Документ планируется представить в Правительство РФ в первом квартале 2021 года.

В России разработают Атлас мер господдержки проектов по цифровой трансформации нефтегазовой отрасли

Свежие материалы

Читайте еще